Рубрики

Знай себе цену: преподаватель подсказал, как провести первые переговоры о зарплате

В России переговоры с работодателем затруднены главным образом потому, что в них нет места для маневра: вам предлагают определенные условия, а если вы не согласны, то это сугубо ваши проблемы. Когда еще я был студентом, преподаватель, читавший курс «Психология управления», рассказывал, как можно вести переговоры с начальником, если у нас это все-таки было бы возможно.

Меняется время, может быть, в некоторых местах все еще можно наладить диалог. В любом случае надеюсь, что эти советы кому-то пригодятся. Проблема нашего образования все еще в том, что оно, как правило, направлено на должное, а практика его мало интересует.

Средняя зарплата по стране

Представим, что вы работаете где-то уже некоторое время и чувствуете, что пора подойти к начальству и спросить о повышении. С чего же начать? Столь серьезные вопросы не решаются без подготовки. А первый шаг – узнать, сколько ваши коллеги получают за аналогичную работу на рынке труда. Но будьте осторожны, так как страна у нас большая, московские зарплаты нельзя сравнивать с провинцией. А шеф вам всегда может сказать: «У нас не Москва!» А в Москве могут сказать: «Бюджет не резиновый!»

Нужна и уверенность, и навыки

Да, у хорошего специалиста просто замечательные профессиональные навыки, но о них никто не узнает, если он не научится их правильно продавать. Как вести себя на собеседовании? Очень кратко. Нужно собрать информацию о компании, потом рассмотреть проблемные зоны, связанные с профилем вашей работы, затем все это рассказать на собеседовании. У нас не так тщательно к подготовке относятся, как на Западе, хотя смотря в какую фирму человек нацелился, но все же подготовленный кадр производит благоприятное впечатление, а неподготовленный – отталкивает.

Необходим диалог

Решайте вопрос о возможном повышении только лично. Почему? По всем остальным средствам связи легко отказать: по телефону, по почте, оставленные записки и т. д. Но, повторюсь, в условиях российских реалий сотруднику нужен значительный вес, чтобы хотя бы просто выходить с такими предложениями к руководству. Кроме того, учитывайте тип начальника. Вдруг он считает, что незаменимых людей не существует?

Зарплата и другие бонусы

Вознаграждение за работу складывается (особенно теперь) не только из денег. Например, в западных компаниях сотрудников нередко премируют свободным временем. Когда преподаватель давал советы о переговорах, то таких нововведений еще не было. Ну, можно и подкорректировать рекомендации в духе времени, почему нет?

Поэтому если вам предлагают улучшенные условия труда, не спешите отвергать предложение.

Нужно вести статистику достижений

Да, когда речь идет о повышении, то всегда встает вопрос о материале, фактах, от которых мы отталкиваемся, когда хотим лучших условий труда. Естественно, нужны реальные достижения за какой-то определенный срок. Собирайте все кропотливо и с любовью, может быть, эта карта сыграет.

Нужно доказывать свою эффективность

Конечно, многих механистический подход раздражает, но здесь ничего не поделаешь, нужно показать себя с лучшей стороны, чтобы начальник увидел ваше рвение и сказал: «А этот сотрудник (или сотрудница) заслуживает того, чтобы на него обратили внимание». Правда, в условиях российского коллектива, когда кадры воспринимают себя как сопротивляющихся воле начальства, вам коллеги могут поставить в вину, что вы очень хотите повышения. Но не все компании существуют по правилам офисного террариума.

Если нужно, уйдите

Наш преподаватель, который читал психологию управления, заканчивал свою мини-лекцию не на оптимистичной ноте. Он говорил, что если руководство не идет на контакт, а вам страсть как хочется больше денег, лучше уходить и ни о чем не думать. Значит, вы выбрали возможности этого предприятия, этой организации до самого дна.

Да, это понятно, только вот это уже не переговоры, а их крушение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание