Рубрики

«В доме мудрых есть запасы пищи!»: 6 простых денежных привычек, согласно Библии

В бизнесе есть известная догма: важно не то, сколько вы зарабатываете, а то, как вы это тратите. Формула финансового успеха проста. Нужно тратить меньше, чем зарабатываете, и делать это в течение длительного периода времени. Почему же так трудно соблюдать эти простые истины? Потому что легче сказать, чем сделать. Вот шесть простых денежных привычек, согласно Библии. Эта книга может дать ответы на все вопросы.

Разумное финансовое поведение

Апостол Павел много сотен лет назад был хорошо знаком с проблемами, с которыми мы сталкиваемся сегодня, когда пытаемся разумно распоряжаться ресурсами, которые Бог доверил нам. Вот слова Павла из Послания к Римлянам: «Ибо я не понимаю своих поступков. Ибо я делаю не то, что хочу, но делаю то, что ненавижу».

Вы чувствуете то же самое, когда дело доходит до принятия финансовых решений? Вы боретесь с сожалениями, вспоминаете свои ошибки и неудачный финансовый выбор? Если так, то не отчаивайтесь. В конце туннеля действительно есть надежда. Приобретение разумного финансового поведения — это путешествие. Вы можете начать с изменения одной вещи или одной привычки за раз.

Рим был построен не за один день. Принятие разумных финансовых решений и просмотр их результатов также не произойдут в одночасье. Какие простые изменения, которые вы можете сделать, окажут большое влияние не только на ваш бумажник, но и на вашу личность? Господь подсказывает нам шесть простых шагов.

Все, что у вас есть, не ваше

Осознайте, что все, что у вас есть в жизни, на самом деле не ваше. Вы управляете ресурсами Бога. В 1 Паралипоменон (глава 29 стих 11) говорится: «Все на небесах и на земле принадлежит Тебе, Господи…». Будьте благодарны, если ваши дела в бизнесе идут в гору, но не спешите прославлять себя за это. Берегите свои ресурсы, дабы не потерять их потом в одночасье.

Примите ответственность на себя

Бог ожидает, что вы будете мудро распоряжаться Его ресурсами. Если вы верны в малом, Он доверит вам большее, если сочтет нужным. 1 Паралипоменон (гл. 29 стих 12) говорит нам, что богатство исходит только от Него. Вы должны взять ответственность за эти блага, чтобы приумножать их, а не растрачивать впустую.

Следите за расходами

Узнавайте, куда уходят деньги каждый месяц. Отслеживайте все свои расходы от 30 до 60 дней. Это будет очень показательное упражнение. Помните, вы не сможете попасть туда, где хотите быть, если не знаете, где находитесь сейчас. В Притчах (гл. 27 стих 23) говорится: «Знайте, в каком состоянии ваши стада, внимательно следите за ними». Невозможно управлять деньгами, не умея с ними обращаться, не отслеживая их перемещение.

Составьте план

Вы вместе с членами семьи должны решить, как будут распределяться и тратиться деньги. Вы можете использовать простую таблицу Excel и перечислить все категории, на которые вы тратите деньги ежемесячно (дом, коммунальные услуги, еда, долги и т. д.). В Интернете есть и готовые системы составления бюджета. Выбирайте для себя любую. Это отличный бесплатный инструмент, который поможет вам составить план и придерживаться его.

Не берите кредиты

Договоритесь с собой подождать 30 дней, прежде чем покупать вещи, которые потребуют использования кредита. Некоторым трудно избавиться от этой привычки. Потребуется сказать себе твердое «нет» и научиться довольствоваться тем, что имеете. Поверьте, результат того стоит! Очень скоро вы поймете, что вполне можете обходиться без долгов.

Научитесь экономить

Если вы хотите разорвать долговой цикл, вы должны научиться экономить. Если вы этого не сделаете, то любое чрезвычайное или неожиданное жизненное событие еще больше загонит вас в долги. Возьмите на себя обязательство откладывать хотя бы малую часть заработка. В Притчах (гл.21 стих 20) говорится: «В доме мудрых есть запасы отборной пищи и масла, а глупый пожирает все, что у него есть».

Часто мы продолжаем двигаться в неправильном направлении, потому что просто не знаем, куда нужно идти. Финансовые проблемы могут показаться огромными, но их решения не так сложны, как кажется. Следуйте этим шагам и приумножайте капитал, прославляя Всевышнего за то, что он дает вам. Начните верить в то, что простая мудрость Бога — это и есть решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание