Рубрики

Золотая римская монета 3-го века была продана на аукционе за рекордную сумму в 700 000 долларов

Золотая римская монета только что установила новый рекорд на аукционе. Многие кладоискатели живут фантазией о значимой находке, но один 30-летний мужчина преуспел за пределами мечтаний многих людей, когда монета, которую он нашел в марте 2019 года на поле в Кенте (Англия), оказалась принадлежащей Римской империи 3-го века и была недавно продана за 700 000 долларов на аукционе.

Что это за артефакт

Этой находке 1700 лет, и это древний римский ауреус. На ней изображено лицо Аллектуса, казначея Римской Британии, который узурпировал корону, когда убил императора Караузия. Золотая монета его правления считается редкостью, и активность на торгах не позволила обладателю оценить этот предмет. По итогам был поставлен новый рекорд. 700 тысяч долларов – это наивысшая сумма, заплаченная за монету с портретом Аллектуса когда-либо, и, как сообщается, это наиболее ценная монета Рима, произведенная в Британии и впоследствии проданная на аукционе.

Все были шокированы

«После жесткой конкуренции во время торгов, проходивших в интернете и по телефону, ее купил частный коллекционер», - сказал аукционист. Наблюдатели, следившие за продажей в течение семи лет, прокомментировали: «Мы не можем в это поверить, но мы в восторге! Мы ожидали, что находка будет продаваться за несколько завышенную стоимость, но не в пять раз!»

Исследователи получили разрешение владельца на изучение земли, находящейся недалеко от древней римской дороги, где был обнаружен артефакт. Монета была удостоверена Британским музеем и описана как исключительная находка.

Немного истории

Императора Аллектуса в шутку называли «первым брекситером», потому что он вывел Британию из Римской империи во время своего правления с 293-го по 296 г. Он наиболее известен своими попытками возглавить империю мятежников, фактически аннексировав Великобританию из Рима. Однако Аллектус был убит в бою после того, как армия Константина прибыла в страну, чтобы разобраться с ним. Константин был отцом Константина Великого, первого римского императора, принявшего христианство.

Римское правление продолжалось в Британии до начала 5-го века нашей эры, когда из-за экономического спада и распада империи римские чиновники покинули эти территории.

Это действительно уникальная находка

Как сказал Кристофер Уэбб, председатель и глава монетного отдела DNW: «Я в восторге от феноменальной цены, достигнутой в сегодняшней продаже. Это наиболее ценная монета, которая была когда-либо продана в Dix Noonan Webb. Артефакт представляет собой одну из ценнейших в мире римских монет, и теперь она получила статус самой дорогой».

Он продолжил: «В мире известно всего 24 монеты эпохи Аллектуса. Первоначально золотые платежные средства изготавливались для оплаты пожертвования в 293 году новой эры, но затем продолжали выпускаться на протяжении всего его правления и, скорее всего, были выведены из оборота в 296 году новой эры, после его смерти, так как в более поздних кладах не было найдено ни одного образца».

Газета «Антиквариат» приводит слова анонимного кладоискателя, который сказал: «Сначала мы нашли фрагменты патронов к дробовику и старых тракторов, но через 45 минут я обнаружил монету». Первоначально он и его брат полагали, что они обнаружили современные деньги. Однако дальнейшее развитие событий оказалось неожиданным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание