Рубрики

Золото 585-й пробы, или Зачем "разбавляют" драгоценный металл

Каждому, кто хотя бы раз приобретал изделия из драгоценных металлов, знакомо понятие «проба». Это несколько цифр, которые прописаны в «паспорте» изделия и имеются на нем самом в виде оттиска.

Но пробы не одинаковы. К примеру, золото может быть помечено такими цифрами, как 958, 750 и, конечно же, 585. Последняя проба является самой популярной, поскольку цены на изделия с ней на порядок ниже, чем с другими. Но что эти числа означают? Ведь металл, на который их наносят, вроде бы один и тот же.

Что означает цифровой код на изделии?

На самом деле в витринах ювелирных магазинов нет изделий из чистого золота. Все, что красиво поблескивает под стеклами и стоит весьма недешево, сделано из сплавов.

Проба же означает то, насколько велика в изделии «золотая составляющая». Иными словами, в украшении, на котором стоит цифровой код 585, содержится почти что 59 % чистого золота, а остальное – совсем другие металлы.

Что добавляют к золоту?

Составы сплавов весьма разнообразны, и на это следует обращать внимание при покупке. К примеру, людям, имеющим повышенную чувствительность к меди и бронзе, лучше не приобретать серьги с пробой 585, если их цвет отдает в рыжину или в красноту. Этот оттенок говорит о высоком количестве металлов-аллергенов в сплаве.

Глухой оттенок, лишенный блеска, свидетельствует о высоком процентном содержании свинца или же сурьмы. Хотя по правилам их количество и не должно превышать 0,005 %, это касается только одного вида металла, а не их общего количества. То есть, если «разобрать» такое изделие на составляющие компоненты, то выяснится, что в нем намешано по чуть-чуть всего.

По правилам ГОСТ за номером 6835-80, в золото можно добавлять свинец, медь, серебро, железо, висмут и ряд других металлов. Согласитесь, мало приятного знать, что в ушах оказались серьги из свинца.

Хорошее, качественное золотое изделие с пробой 585, как правило, состоит из таких компонентов:

  • золото – 48,5-49 %;
  • серебро – 30 %;
  • медь - 34 %.

Именно из такого сплава изготавливали ювелирные изделия с пробой 585 в Советском Союзе.

Но для чего же «разбавляют» золото? Неужели из соображений экономии?

Для чего используют сплавы?

Золото по своей структуре не является прочным. Это очень мягкий металл, который быстро истирается, легко деформируется и быстро ломается. Кто же захочет платить большие деньги за серьги, которые придут в негодность после пары выходов в свет? Если же говорить о таких украшениях, как колье или диадема, то золото и вовсе не выдержит веса драгоценных камней, оно изогнется еще в процессе обработки в мастерской.

Соответственно, «разбавляют» драгоценный металл вовсе не из соображений экономии и не для удешевления изделий, а в виду необходимости. Причина для использования сплава в ювелирном производстве только одна – придание изделию прочности и долговечности.

Самыми дорогими являются палладиевые сплавы, они же считаются самыми прочными и наименее аллергичными. Это так называемое белое золото. Как правило, изделия из сплава золота и палладия выставлены в отдельных витринах и стоят на порядок выше, чем привычные украшения желто-розоватых оттенков. Хотя проба на изделиях стоит одинаковая.

А как же цифры 958?

Что же касается пробы 958, то украшения с ней найти достаточно сложно, поскольку многие вещи из этого сплава просто не делают. К примеру, цепочку купить можно, но замок у нее будет уже из сплава с другой пробой, а вот серьги или кольца, браслеты из такого сплава не делают.

Однако почти в каждом ювелирном магазине есть украшения, имеющие вставки, выполненные из сплава 958. Иногда продавцы выносят этот цифровой код в табличку в витрине. Нужно быть очень внимательным и обязательно просмотреть «паспорт» изделия перед его приобретением. Как правило, вся вещь бывает выполнена из сплава 585, и только незначительный элемент соответствует пробе 958.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание