Рубрики

Зона комфорта: как справиться с тревогой, возвращаясь на работу в офис после удаленки

Итак, вы только что получили информацию о том, что период удаленной работы завершен и необходимо возвращаться в офис. Что вы при этом чувствуете? Ждете возвращения к привычным делам и общения с коллегами? Или вы в ужасе от мыслей о том, что вам придется надеть офисную одежду и покинуть зону комфорта?

Дом и офис: плюсы и минусы

Опрос показывает, что 76 % офисных работников не хотят возвращаться в офис на полный рабочий день, а 33 % сообщают, что, если бы им пришлось вернуться на работу в офис, они бы начали подыскивать новое место.

Это неудивительно. Те из нас, кому посчастливилось работать из дома за последний год, привыкли к преимуществам повышенной гибкости, большей свободы в управлении временем и отсутствия необходимости ездить на работу. Так что мысль о потере всего этого обязательно вызовет некоторую тревогу. Однако работа из дома подходит не всем. Также было много сообщений о выгорании, о том, что люди работают гораздо дольше, и о неспособности разделить работу и отдых, что влияет на психическое здоровье.

Возвращение в офис может иметь некоторые преимущества — это, например, увеличение социальных контактов, погруженности в процесс. Что делать, если пришло время возвращаться на свое рабочее место? Вот несколько полезных советов.

Узнайте, какая поддержка доступна для вас

Важно знать, какие правила и процедуры действуют в вашей компании, а также особенности вашей работы во время пандемии и после нее. Люди должны ознакомиться с последними мерами по охране здоровья и безопасности, принятыми во время пандемии. Знание того, что именно происходит, может повысить чувство контроля, что, в свою очередь, снижает тревогу.

Рутина

Пандемия привела к тому, что многие из нас попросту отвыкли от своего обычного распорядка дня, включая график работы и режим сна. Поэтому убедитесь, что вы вернулись к привычному состоянию и дали себе время адаптироваться. Психологи говорят: рутинные процедуры - это мощные инструменты, которые помогают нам сохранять ментальное здоровье. Рутина может повысить счастье и благополучие, позволит войти в состояние гармонии и комфорта, потому что она облегчает достижение наших целей.

Во время пандемии многим из нас было трудно поддерживать здоровый режим сна. Нарушения циркадного ритма часто идут рука об руку с чувством подавленности или тревоги. Восстановление нашего дневного и ночного распорядка может быть способом перенастроить наши биологические часы и вернуться к нашему состоянию до пандемии.

Будьте добры к себе и другим

Будьте добры к своему разуму и телу. Физические упражнения - ключ к борьбе со стрессом, и даже 15-минутная прогулка может уменьшить беспокойство. Но не забывайте относиться к этому спокойно и не возлагайте слишком много надежд на себя и свои тренировки. Сострадание к себе — это противоядие от беспокойства и депрессии. Самосострадание подразумевает менее самокритичный подход и более добрую и понимающую позицию по отношению к себе.

Существует достаточно доказательств того, что физическая активность улучшает самочувствие. Сейчас самое подходящее время, чтобы насладиться прогулкой на свежем воздухе и изучить способы добраться до работы на велосипеде или пешком.

Сосредоточьтесь на положительных моментах

Необходимо сконцентрироваться на преимуществах возвращения к работе. Например, рабочее место может дать возможность общаться с другими людьми. Физическое присутствие может помочь тем, кто боролся с изоляцией во время пандемии.

Важная вещь, которой нас научила пандемия, — это удовольствие от простых вещей, таких как встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе и наслаждение природой. Возможно, пандемия также дала нам новые взгляды на работу, которые в конечном итоге помогут соблюдать баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание