Рубрики

Екатерина Волкова рассказала, сколько зарабатывают артисты

Обычно артисты избегают такой щекотливой темы как заработок и доходы. А вот звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова не стесняется говорить откровенно о финансах. Мало того, она даже разоблачила своих коллег по цеху, озвучив расценки.

Классификация

Екатерина опубликовала в своем «Инстаграме» пост, где подробно рассказала о том, как и сколько зарабатывают артисты. Актриса выделила три способа получения доходов: это съемки в кинолентах, игра в театре, а также реклама. При этом не следует забывать, что гонорар зависит и от статусности артиста, его узнаваемости. Здесь тоже можно выделить три категории селебритис: начинающие, узнаваемые и мегапопулярные. Совместив способы заработка и статусность артиста, Екатерина привела в пример средние расценки.

Театр

Актер, который примкнул к труппе государственного театра, получает заработную плату в размере 25-30 тысяч рублей. Бывают премии, бонусы, но не слишком большие, поэтому на выходе сумма получается весьма скромная. Зато есть существенный плюс в плане стабильности. Так, например, актеры гостеатров во время пандемии стабильно ежемесячно получали зарплату, поэтому особо не ощутили на себе финансового кризиса. А вот артисты, которые привыкли сниматься в кино или выступать в частных театрах, остались вообще без доходов.

Далее: актер не получает зарплату, если принимает участие в антрепризе. Нет, это вовсе не значит, что он работает бесплатно: ему просто платят за один выход. Вот тут суммы варьируются: начинающий малоизвестный актер получает на руки от 5 до 12 тысяч рублей, а гонорар его более именитого коллеги может достигать 50 тысяч рублей при минималке в 25 тысяч.

Съемки в кинолентах

Актеры очень радуются, когда их утверждают на роль в долгосрочных проектах, ведь это сулит большой доход. Просто артистам платят за каждую съемочную смену, а не за участие в проекте в целом. Соответственно, чем больше рабочих дней — тем выше доход. Правда, не стоит забывать о том, что смена длится в среднем 12-14 часов, а иногда и дольше. Артисту только и удается, что вздремнуть пару часиков, поэтому работу нельзя назвать легкой.

Зато мотивирует достойная оплата труда. Так, узнаваемый артист за сутки получает 50-100 тысяч рублей, малоизвестный — 3-7 тысяч рублей. Гонорары мегазвезды могут быть самыми разными. Есть такие артисты, которые за один съемочный день могут брать полмиллиона рублей. Как, например, делал в свое время Сергей Светлаков. А когда недавно у Павла Деревянко спросили, зарабатывает он больше или меньше 300 тысяч в день, тот сказал, что «Варьируется», и хитро улыбнулся, что дало основания полагать, что его гонорары могут быть такими как у Светлакова, если не больше.

Реклама

Артисты могут зарабатывать и на рекламе. Если речь идет о новичке, малоузнаваемой персоне, то гонорар составит от 35 до 50 тысяч рублей в среднем. Если же в рекламе принимает участие знаменитость, то суммы могут быть самыми разными: от нескольких сотен тысяч рублей до десятков миллионов.

В завершении поста Екатерина пожаловалась, что певцы и музыканты зарабатывают больше актеров, ведь за один концерт они получают где-то миллион рублей, если не больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание