Рубрики

Звукорежиссер, музтерапевт и журналист: десять карьерных путей для любителей музыки

Для того чтобы окунуться в мир музыки, необязательно становиться музыкантом. Меломан может обрести счастье, если выберет одну из многочисленных профессий, напрямую связанных с музыкой. Изучите список, представленный ниже, чтобы найти для себя интересную, престижную, высокооплачиваемую и, главное, любимую работу.

Музыкальный терапевт

Эти «врачи» используют звук, чтобы улучшить психическое состояние тех, кто в этом нуждается. Многие люди думают о музыке как о средстве, которое способно успокоить разум и помочь пережить трудные ситуации. Музыкальные терапевты помогают пациентам избавиться от стресса и боли — как эмоциональной, так и физической.

Вы можете пройти сертификацию через соответствующие программы обучения, которые научат вас применять различные методы к пациентам в разных условиях. Специалисты могут работать через частные практики, больницы, психиатрические учреждения, реабилитационные центры, детские учреждения, дома престарелых или школы.

Видео- и звукоинженеры

Видеоинженер и звукоинженер — одни из самых высокооплачиваемых профессий в индустрии музыки. Они отвечают за сопоставление звука и звуковых эффектов для видеоигр. Беспроигрышная позиция в этой нише — композитор записи. Работа заключается в налаживании качественного общего звучания и ощущения игры. Видео- или звукоинженеры также нужны в теле- и кинопроизводстве.

Звукорежиссер

Эти специалисты отвечают за запись, редактирование и микширование звуков для звезд эстрады и музыкальных компаний. Они работают с художественными и техническими аспектами записи. Обычно люди этой профессии сотрудничают с продюсерами, композиторами или аранжировщиками песен. Став звукорежиссером, вы также можете работать в телевизионной компании или стать организатором концертов.

Музыкальный дирижер

Музыкальный дирижер — это человек, который отвечает за руководство оркестром или хором. Он занимается подбором и аранжировкой музыки для своих музыкантов. Кроме того, именно дирижеры обычно ведут репетиции и выступления. Они руководят школьными и молодежными оркестрами, церковными хорами и труппами. Некоторые даже работают в теле- или радиокомпаниях.

Учитель музыки

Если вы являетесь экспертом в игре на определенных музыкальных инструментах и ​​умеете преподавать, нет ничего плохого в том, чтобы работать учителем музыки в образовательных учреждениях или в качестве репетитора. Это отличный способ сформировать сообщество и помочь ученикам развить свои таланты.

Диджей

Идеальная работа для тех, кто любит музыку и вечеринки. Но вы должны не только иметь хороший музыкальный вкус, но и уметь оживить вечеринку, "владеть" музыкой и развлекать ритмами. Работая в местных шоу, вы можете добавить индивидуальности музыке и взбудоражить публику песнями. Вы не только получите удовольствие от мероприятия, но и обретете возможность завести новые знакомства и пообщаться с теми, кто разделяет вашу любовь к искусству.

Музыкальный журналист

Если вы предпочитаете работать за кулисами, тогда вам может подойти музыкальная журналистика. Писать для различных журналов или освещать концерты — вот некоторые из ваших будущих обязанностей.

Люди этой профессии также могут писать профили исполнителей или делать обзоры новых альбомов. Даже если вы работаете фрилансером или в местных СМИ и создаете контент о местной музыке, ваши тексты могут повлиять на многих читателей, чтобы они стали более вовлеченными в музыку.

Музыкальный агент

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы стать сотрудником музыкального агентства? Такие компании призваны помогать музыкантам с контактами, событиями, социальными сетями и пр. Кроме того, они продвигают песни, альбомы, шоу и выполняют много других задач для своих клиентов.

Вы можете стать представителем музыканта, работая в маркетинговой компании или создав собственную. Управление проектами, пресс-релизы, интервью также являются обязанностями в данной профессии.

Певец

Если вы одарены мелодичным голосом, то вы можете практиковать свои голосовые навыки и настроиться на то, чтобы стать певцом. Быть им нелегко, но эта работа очень интересна для людей, у которых есть страсть к пению.

Чтобы ваша карьера могла развиваться дальше, вы можете загружать видео своего пения в социальные сети или принимать участие в конкурсах и прослушиваниях. Или обратитесь в музыкальное агентство, которое поможет обрести популярность.

Автор песен

Автор текстов или музыки — это работа, которая занимает большую часть процесса создания песен. Ведь каждая из них — это маленькая история. Если у вас есть талант к поэзии, вам следует подумать о том, чтобы стать лириком для музыканта, помогая ему делиться историями и опытом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание