Рубрики

Разнообразные виды дисциплины: классификация, значение

Дисциплина является необходимым элементом нормального функционирования любого коллектива. Разберемся, какие существуют основные виды дисциплины и в чем заключаются их особенности.

Портрет мастера в цеху

Общая классификация дисциплины

Дисциплина - это совокупность правил и норм, регулирующих поведение людей в обществе или в рамках определенной организации. Существует деление дисциплины на обязательную и специальную.

Обязательная дисциплина - это правила и нормы, установленные государством и обществом, обязательные для исполнения всеми гражданами и организациями (Конституция, законы, правила дорожного движения и т.д.).
Специальная дисциплина - это правила и нормы, действующие в рамках отдельных организаций и регулирующие поведение их членов (воинские уставы, трудовые коллективные договоры, школьные правила и т.д.).

Также выделяют внешнюю и внутреннюю дисциплину. Внешняя дисциплина подразумевает контроль и наказания со стороны других лиц и организаций. Внутренняя дисциплина основана на самоконтроле и личной ответственности.

Дисциплина необходима для поддержания порядка в обществе. Отсутствие дисциплины чревато негативными последствиями вплоть до техногенных катастроф и социальных потрясений.

Виды дисциплины подразделяются в соответствии с конкретными областями общественных отношений. Рассмотрим основные из них.

Военная дисциплина

Военная дисциплина регламентирует поведение и деятельность военнослужащих. Она базируется на таких документах, как присяга, уставы, наставления, приказы.

Нарушение воинской дисциплины недопустимо, так как подрывает боеспособность войск и угрожает безопасности государства.

Трудовая дисциплина

Трудовая дисциплина регулирует трудовые отношения работников и работодателей. Основой ее являются трудовое законодательство, локальные нормативные акты, коллективные договоры.

Нарушение трудовой дисциплины приводит к снижению производительности труда и наносит экономический ущерб предприятию.

Школьная дисциплина

Школьная дисциплина регулирует поведение учащихся, педагогов и администрации учебных заведений. Ее основой являются устав и правила школы, инструкции.

Нарушение школьной дисциплины отрицательно сказывается на успеваемости и воспитании детей.

Финансовая дисциплина

Финансовая дисциплина обеспечивает законность и эффективность формирования и использования денежных фондов. Определяется налоговым и бюджетным законодательством.

Нарушение финансовой дисциплины влечет за собой наложение штрафов, пени, уголовную ответственность.

Виды дисциплины труда также многообразны и подразделяются в зависимости от сферы применения, степени регламентации трудовой деятельности работников.

Технологическая дисциплина

Технологическая дисциплина регламентирует порядок осуществления производственных процессов и эксплуатации оборудования. Определяется инструкциями, правилами технической эксплуатации.

Нарушение технологической дисциплины часто приводит к авариям и катастрофам на производстве.

Отсутствие дисциплины

Договорная дисциплина

Договорная дисциплина - это соблюдение сторонами условий заключенного между ними договора (купли-продажи, аренды, кредитного и др.).

Нарушение договорной дисциплины влечет применение санкций, предусмотренных в договоре.

Дисциплина труда: особенности и виды

Дисциплина труда является разновидностью трудовой дисциплины. Она представляет собой обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Существуют следующие разновидности дисциплины труда:

  • Общая трудовая дисциплина - единые правила трудового распорядка для всех работников.
  • Специальная трудовая дисциплина - правила, учитывающие специфику отдельных категорий работников или профессий.

Практические аспекты

На практике соблюдение трудовой дисциплины обеспечивает слаженную работу коллектива и повышение его производительности. Как считают работодатели, наиболее действенные методы повышения дисциплины труда в организациях:

  1. Личный пример руководителя.
  2. Материальная и моральная мотивация сотрудников.
  3. Четкое распределение обязанностей и полномочий.

Дисциплина труда по отраслям

Требования к дисциплине труда различаются в зависимости от сферы деятельности:

  • На производстве особенно важно соблюдение техники безопасности, регламентов обслуживания оборудования.
  • В сфере обслуживания ключевое значение имеет выполнение стандартов качества, соблюдение графика работы.
  • В научной и творческой деятельности большую роль играет самодисциплина и самоорганизация работников.

Таким образом, единые принципы дисциплины труда приобретают специфические черты в каждой отрасли в соответствии с ее особенностями.

Значение дисциплины для человека и общества

Дисциплина оказывает влияние как на отдельного человека, так и на общество в целом.

  • Влияние на личность.

У дисциплинированного человека лучше развиты такие качества, как организованность, стрессоустойчивость, целеустремленность. Это положительно сказывается на карьере, здоровье, достижении жизненных целей.

  • Влияние на общество.

Наличие дисциплины в обществе, соблюдение гражданами правил и законов создает условия для стабильного, упорядоченного существования и развития государства. Недисциплинированность может привести к хаосу и дестабилизации.