Рубрики

«Медовый месяц» и хронический стресс: пять стадий профессионального выгорания

Профессиональное выгорание становится серьезной проблемой многих людей. Оно возникает из-за регулярных стрессов на работе. Это состояние развивается постепенно. Очень важно уметь распознавать его на ранней стадии, чтобы успешно с ним бороться. Мы приведем пять стадий профессионального выгорания, а также расскажем, как устранить это состояние.

Профессиональное выгорание: что это такое

Термин "профессиональное выгорание" появился еще в 1970-х годах. Психологи подразумевают под ним последствия сильного хронического стресса, которому человек подвергается на работе. Выгорание также означает утрату способности самостоятельно справляться с психоэмоциональным напряжением. Это состояние встречается у людей практически всех профессий.

Если человек постоянно переутомляется, пренебрегает ради работы собственными потребностями и не борется с психическим напряжением, то стрессы накапливаются. Однажды их уровень становится неуправляемым. Человек уже не может контролировать и снимать эмоциональное напряжение. Профессиональное выгорание - естественный результат развития хронического стресса.

Основные признаки

Специалисты выделяют три основных признака профессионального выгорания:

  1. Эмоциональное и физическое истощение. У человека исчезает мотивация для работы. Иногда ему просто не хватает физических сил, чтобы выполнять свои обязанности.
  2. Цинизм. Отношение человека к работе становится циничным. Он начинает испытывать сильную неприязнь к своим профессиональным делам.
  3. Снижение работоспособности. Человек чувствует, что стал не таким продуктивным, как раньше. Он быстро устает и постоянно чувствует себя утомленным.

Современные психологи выделяют пять стадий профессионального выгорания. Далее мы подробно рассмотрим каждую из них и расскажем, как устранить это состояние.

Первая стадия: "медовый месяц"

Первая стадия наступает, когда вы еще только приступаете к новой работе или заданию. Психологи называют ее "медовым месяцем", так как большинство людей в этот период полны энергии и энтузиазма.

Человек ощущает себя креативным и продуктивным. Он стремится показать себя с лучшей стороны и полон оптимизма.

Кажется, что на данном этапе ничто не предвещает будущего выгорания. Однако уже сейчас пора проявлять осторожность. Ваш азарт, преданность работе и стремление проявить себя могут привести к тому, что вы взвалите на себя слишком много обязанностей. Это станет причиной переутомления. Поэтому беритесь за посильное и разумное количество дел. Соблюдайте оптимальный режим работы и отдыха.

Вторая стадия: начало стресса

Если на стадии "медового месяца" человек чрезмерно перегружает себя делами и мало отдыхает, то у него возникают первые признаки стресса.

Человек начинает терять прежний оптимизм и энтузиазм, хотя он по-прежнему удовлетворен работой. Он замечает некоторое снижение продуктивности.

Периодически у человека возникают дни, когда все дается ему с трудом. В такие моменты он чувствует первые признаки хронического стресса:

  • усталость;
  • тревожность;
  • плохой сон;
  • раздражительность;
  • ухудшение аппетита;
  • периодическое снижение концентрации внимания.

Не игнорируйте эти сигналы вашего организма и мозга. Старайтесь полноценно отдыхать и восстанавливать свои силы после работы. Используйте здоровые методы снятия стресса, такие как йога, дыхательная гимнастика, медитация и ваши любимые занятия.

Если человек не обращает внимания на эти настораживающие признаки, то стресс переходит в следующую стадию.

Третья стадия: хронический стресс

На третьей стадии стресс носит хронический характер. Психоэмоциональное напряжение становится обыденным делом. Нервная система человека постоянно находится в состоянии повышенной готовности. Это сопровождается более интенсивными проявлениями стресса.

Человек постоянно устает и чувствует себя хуже физически, чем раньше. Его начинают раздражать мелочи. Он часто испытывает такие негативные эмоции, как обида, бессилие и апатия. Прежний энтузиазм и увлеченность работой сменяется цинизмом.

Человек становится замкнутым в социальном плане. Он дистанцируется от коллег, членов семьи и друзей.

На третьей стадии еще можно избавиться от стресса и усталости своими силами. Но в некоторых случаях может потребоваться помощь специалиста. Если же человек продолжает отрицать проблему, то хронический стресс перерастает в выгорание.

Четвертая стадия: выгорание

На данном этапе проявления выгорания становятся критическими. Нервной системе приходилось долгое время функционировать в режиме выживания. Теперь она уже не может функционировать так, как раньше.

Человеку становится трудно справляться как с профессиональными, так и с домашними обязанностями. У него формируется циничное и пессимистичное отношение к работе и жизни.

Появляется неуверенность в себе и желание изолироваться от всех. Это результат физического, умственного и эмоционального истощения. Люди замечают изменения в поведении человека.

Выйти из такого состояния своими силами очень трудно. В большинстве случаев человеку требуется психологическая или психотерапевтическая помощь.

Пятая стадия: привычное выгорание

Симптомы профессионального выгорания становятся привычными. Они прочно входят в жизнь человека. Он постоянно испытывает психические, эмоциональные и физические проблемы. На данном этапе у многих выгоревших людей возникают депрессивные расстройства.

Появляется хроническая усталость, от которой не спасает даже длительный отдых. Иногда это вынуждает человека уволиться с работы, так как он не в состоянии продолжать выполнять свои обязанности.

В таких случаях восстановиться самостоятельно уже невозможно. Может потребоваться помощь не только психолога, но и медицинского работника.

Заключение

К сожалению, симптомы выгорания часто обнаруживаются уже на поздней стадии, что затрудняет восстановление. Чтобы не запускать ситуацию, старайтесь вовремя реагировать на переутомление. Воспринимайте сильную усталость не как норму, а как сигнал к тому, что вам необходимо сбавить обороты и пересмотреть свой стиль жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание