Рубрики

Странный способ сократить персонал: почему некоторые компании возвращают людей с удаленки

В 2020 году, когда наша планета оказалась во власти коронавируса, многие компании, в том числе и крупные корпорации, отправили своих работников на удаленку. В то время это казалось наилучшим решением как для работодателей, так и для самих сотрудников. Однако в 2023-2024 годах наблюдается тенденция, когда компании возвращают своих работников непосредственно в офис.

Удобство удаленной работы

Современные технологии достигли такого высокого уровня, что многие специалисты могут выполнять свои должностные обязанности как на рабочем месте в офисе, так и из дома. Все, что им нужно для этого, это компьютер и доступ в Интернет. Подобное оказалось чрезвычайно удобным как для сотрудников, которым не приходится тратить время на дорогу до офиса, так и для работодателей, которые могут сэкономить на аренде площадей в дорогих бизнес-центрах.

Если во время коронавируса удаленная работа казалась настоящим спасением, то в последующем работодатели столкнулись с многочисленными сложностями. Для самого работника домашний офис кажется настоящим спасением. При этом руководителям отделов и главам компаний сложно управлять персоналом, которого они видят лишь на экране монитора во время ежедневных созвонов. Тем более, что последние исследования показывают, производительность труда на удаленной работе существенно снижается. Причем чем дольше человек работает из дома, тем хуже он выполняет свои обязанности.

Сложности с управлением персонала

На первый взгляд работа из дома может показаться достаточно удобной и привлекательной для обеих сторон. Но на деле руководителям в таком случае сложно управлять персоналом. Даже специальные программы, позволяющие определить наличие сотрудника за компьютером в время рабочего дня, все же не обеспечивают такого контроля, как непосредственно на месте в офисе. Это приводит к снижению доходов компаний, что в особенности проявляется на второй-третий год такой удаленной работы.

Многие руководители просто не могли качественно управлять компанией, не зная, чем заняты их сотрудники. В итоге, вначале даже может отмечаться рост производительности труда при удаленной работе, но в последующем эффективность неизбежно ухудшается. Поэтому многие работодатели приняли решение вернуть сотрудников в офис после периода удаленной работы, что вызвало массу недовольства у самих работников.

Увеличение производительности труда и рост доходов

Многие менеджеры по персоналу и руководители компаний отмечают, что после того, как они вернули сотрудников из длительной удаленной работы, существенно повысилась производительность труда. Это привело к улучшению доходов и обеспечило получение максимальной прибыли. Неудивительно, что появление таких исследований привело к решению все большего числа компаний вернуть сотрудников в офис.

При этом руководители компаний не учитывают определенные трудности, с которыми сталкиваются сотрудники, которым каждый день нужно тратить по несколько часов на дорогу до офиса. Время в пути обычно не оплачивается, что делает такую работу невыгодной для персонала. В итоге, в проигрыше оказываются сами сотрудники, в особенности в сравнении с тем временем, когда они могли работать из дома.

Способ сокращения нелояльных сотрудников

Во многих компаниях с сотрудниками заключают долгосрочные договоры, по которым в случае увольнения работнику предоставляется щедрое вознаграждение. Однако в периоды экономических трудностей компаниям не хочется тратить средства на такие премии. Поэтому многие работодатели прибегли к хитрости, требуя от сотрудников обязательного присутствия в офисе после периода удаленной работы. В результате многие из тех, кто провел несколько лет, работая из дома, просто не желают тратить несколько часов на дорогу в офис и обратно.

В итоге, как только компании объявили о возвращении персонала с удаленной работы, начались увольнения таких сотрудников. Однако, так как это происходит по инициативе самого работника, компания не обязана выплачивать ему какие-либо бонусы за сокращение. Сегодня подобное явление приобрело массовый характер. Многие компании, желающие сократить часть сотрудников, просто обязывают их вернуться в офис, а при несогласии увольняют без выплаты какого-либо пособия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание