Рубрики

Касса АМС 100К: инструкция по эксплуатации для кассира, особенности и отзывы

Кассовый аппарат АМС-100К хорошо знаком многим предпринимателям. Эта модель долгое время была одной из самых популярных на российском рынке. Давайте разберемся в особенностях работы с АМС-100К, изучим инструкцию для кассира и рассмотрим возможности модернизации этого кассового аппарата.

История создания АМС-100К

Кассовый аппарат АМС-100К является прямым "потомком" модели АМС-100. Однако АМС-100 еще не оснащалась фискальной памятью, так как соответствующие требования только начинали появляться в российском законодательстве.

С принятием новых нормативных актов на смену АМС-100 пришла модель АМС-100Ф, уже содержащая фискальный блок. Но по-настоящему популярной касса стала после выхода модели АМС-100К. Буква "К" в ее названии означает наличие электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).

Благодаря ЭКЛЗ, АМС-100К получила возможность применяться практически в любых торговых точках - от магазинов до автозаправочных станций. Кассовый аппарат одинаково надежно работает как в помещении, так и на улице. Электропитание осуществляется от сети 220В, аккумулятор отсутствует.

Описание клавиатуры и дисплея

Клавиатура кассы АМС-100К расположена на лицевой панели корпуса. Она достаточно устойчива к загрязнениям и защищена от попадания влаги. Надписи на кнопках выполнены контрастно и стойко к истиранию. Подсветка клавиатуры отсутствует.

Функциональные клавиши кассы разбиты на три блока:

  • цифровая клавиатура для ввода сумм и количества;
  • клавиши выбора режимов работы;
  • клавиши прямого доступа к отделам и операциям.

Дисплей АМС-100К выполнен в виде двух семисегментных индикаторов по 12 знакомест каждый. Один экран направлен на кассира, второй - на покупателя. Яркости свечения светодиодов достаточно для работы даже в темном помещении. Основной недостаток дисплея - ограниченность набора отображаемых символов.

Характеристики принтера АМС-100К

В кассовом аппарате АМС-100К используется надежный термопринтер с шириной печати 57 мм. Качество печати стабильно высокое на протяжении всего срока эксплуатации. Слабое место - печатающая термоголовка отечественного производства, которая со временем может выйти из строя.

Заправка бумаги в АМС-100К не представляет трудностей. Достаточно протянуть рулон под датчиком, затем отогнуть печатающую головку и пропустить бумагу под валиком. После этого нужно аккуратно опустить головку обратно и проверить прижим пружин для равномерной печати.

На крышке принтера расположена металлическая гребенка для отрыва чеков. Это удобное решение, позволяющее быстро отделять напечатанные документы.

Портрет кассирши в красной форме, работающей на современной электронной кассе.

Подключение внешних устройств

На боковой стенке корпуса АМС-100К расположены разъемы для подключения к компьютеру и сканеру штрихкода. Благодаря наличию COM-порта кассу можно легко интегрировать в торговые системы для автоматизации учета.

Еще одно преимущество АМС-100К - возможность "скрутки", то есть обнуления фискальной памяти через COM-порт. Это позволяло использовать кассовый аппарат повторно без замены фискального накопителя.

На задней части корпуса находится разъем для подключения автоматического денежного ящика, который входит в комплект поставки.

Ремонтник в синей спецодежде чинит открытый кассовый аппарат на рабочем столе.

Описание денежного ящика

Денежный ящик АМС-100К выполнен из металла и имеет два замка - электромагнитный и механический. Внутри ящик разделен на секции для хранения купюр и монет. К сожалению, механизм автоматического открытия ящика ненадежен и часто выходит из строя.

На дне денежного ящика предусмотрена секретная защелка для возможности открытия вручную в случае поломки электромеханики. Иногда при расчете купюры проваливаются под поддон ящика, поэтому рекомендуется периодически его разбирать и проверять.

Функциональные возможности

Кассовый аппарат АМС-100К может работать в различных режимах: кассовом, отчетном, программирования. Он позволяет классифицировать покупки по отделам и секциям, вести подсчет товаров в количественном и суммовом выражении.

АМС-100К поддерживает разные виды оплаты - наличными, картой, по чеку. Все необходимые отчеты по итогам смены, о продажах и гашениях формируются в несколько клавишных нажатий.

Работа кассира на АМС-100К

Для начала работы кассир должен включить кассовый аппарат и дождаться автоматического перехода в кассовый режим. После этого можно приступать к пробитию чеков.

Если возникла необходимость сделать возврат товара, кассир нажимает клавишу "АНН" и проводит операцию возврата до закрытия чека клавишей "ИТ".

Как снять отчеты на АМС-100К

В конце смены кассир должен снять отчеты с кассы - суточный Z-отчет и периодический X-отчет. Эти операции выполняются в несколько клавишных нажатий.

После снятия Z-отчета кассир заполняет строку в специальном журнале, фиксируя показания выручки и другие данные.

Возможные неисправности

При работе на АМС-100К у кассира могут возникнуть некоторые трудности. Например, если не был снят Z-отчет, на следующий день касса заблокируется.

Также со временем может выйти из строя печатающая головка или механизм открытия денежного ящика. В этом случае необходимо обратиться в сервисную службу для ремонта.

Ремонт АМС-100К

Несмотря на надежность, со временем в кассовом аппарате АМС-100К могут возникнуть неполадки, требующие ремонта. Самый распространенный вид поломки - выход из строя печатающей головки принтера. Ее замена не составляет труда для опытного техника.

Также часто ломается механизм открывания денежного ящика. В этом случае придется полностью заменить привод открытия ящика. К счастью, запчасти для АМС-100К выпускаются серийно и доступны для заказа.

Профилактика АМС-100К

Для предотвращения поломок и продления срока службы АМС-100К рекомендуется проводить регулярное техническое обслуживание кассового аппарата.

Помимо чистки и смазки механических частей, нужно периодически разбирать и осматривать денежный ящик, удалять пыль из корпуса аппарата, протирать контакты разъемов. Такой уход продлит работоспособность АМС-100К.

Модернизация АМС-100К

Со временем возникает необходимость модернизировать устаревшую модель АМС-100К для соответствия новым требованиям законодательства и потребностям бизнеса.

Один из вариантов - установка специального модуля МИ-01, позволяющего передавать фискальные данные в налоговые органы через интернет. Также существуют решения по интеграции АМС-100К с программным обеспечением.

Замена АМС-100К

Несмотря на все достоинства, срок службы у АМС-100К не бесконечный. Рано или поздно приходит время ее замены на более современную модель.

При выборе новой кассы стоит обращать внимание на ее соответствие актуальным требованиям законодательства, удобство для кассиров, возможности по онлайн-передаче данных и интеграции с ПО.