Рубрики

Это приведет к эмоциональному выгоранию: почему не нужно гнаться за деньгами

В современном мире деньги стали чуть ли не высшей ценностью. Действительно, финансы открывают доступ к большому количеству благ, но это вовсе не значит, что они сделают вас счастливым. Есть несколько убедительных причин остановить погоню за деньгами и сосредоточиться на более важных вещах.

Чувство неполноценности

Большое количество денег наполняет ваш кошелек и карманы, но оно не может наполнить вашу жизнь. Когда вы сосредотачиваетесь на богатстве, отказываясь от своих истинных целей, в вашей душе образуется огромная пустота. Чувство удовлетворения приходит, когда вы избавляетесь от поверхностных вещей в своей жизни.

Активно выбирайте цели, которые заставят вас чувствовать себя целеустремленным и жизнерадостным. Это то, ради чего можно отказаться от некоторой доли выгоды.

Вы теряете вкус к жизни

Когда человек занимается тем, что он любит, каждое утро он просыпается в прекрасном настроении и с готовностью свернуть горы. Но если человек работает исключительно ради денег, не получая от этого никакого морального удовлетворения, ему совершенно не хочется вставать с постели, куда-то идти. Он все делает через силу. На самом деле деньги не принесут удовольствия, если ради них человек отказывается от самого себя.

Вы все равно заработаете денег

Когда человек занимается тем, что ему нравится, вокруг него формируется мощная позитивная аура, притягивающая все хорошее, включая финансовые потоки. То есть, если вы посвятить жизнь любимому делу, то в конечном итоге вы все равно начнете достойно зарабатывать. Поэтому нет никакого смысла ломать себя, принуждать себя к работе, которая вам не нравится.

Вы забываете о том, что для вас важно

Прогулки в парке, встречи с друзьями, поход в кино – казалось бы, это сущие мелочи, но именно они представляют собой радости жизни, дают ощущение счастья. Гонка за деньгами отнимает практически все время, поэтому человек вынужден отказываться от простых удовольствий. Но в конечном итоге, получив прибыль, человек чувствует себя не счастливым, а скорее опустошенным.

Деньги не тождественны счастью

Социологические исследования показали довольно-таки интересные результаты. Люди в богатых благополучных странах гораздо чаще испытывают стресс и сталкиваются с психологическими расстройствами. А вот у жителей стран третьего мира, где доходы не так уж высоки, гораздо реже сталкиваются с подобными проблемами.

И эта закономерность действует не только на глобальном, но и на локальном, индивидуальном уровне. Просто интенсивный процесс зарабатывания денег лишает людей покоя, поэтому даже при высоком уровне благосостояния они не испытывают счастья, постоянно переживают о чем-то.

Жизнь может быть проще

Погоня за деньгами может быть чрезвычайно стрессовой и отнимающей много времени. Жизнь кажется невероятно сложной и запутанной, но все меняется, если из уравнения исключить такую переменную, как деньги. Когда вы выбываете из гонки за богатством, то замечаете, что вам становится легче дышать. Будто огромная гора падает с ваших плеч.

Ваши отношения ухудшаются

Вместо того чтобы проводить время с важными людьми в вашей жизни, вы предпочитаете находиться в рабстве, чтобы обеспечить себе и семье более достойную жизнь. Но, на самом деле, это не так уж важно для людей, которых вы любите, и которые любят вас. Их главное требование к вам заключается в том, чтобы вы находились рядом. А если на данный момент вы одиноки, это вовсе не повод заменять любовь деньгами. Занявшись любимым делом, вы станете привлекательнее и быстрее найдете вторую половинку.

Вы привлекаете то, что излучаете

Отдавая приоритет поверхностным целям, таким как погоня за деньгами, вы привлечете поверхностных людей, которые отражают то, кем вы являетесь. То же самое верно и в другую сторону. Сосредоточившись на том, что делает вас счастливым, вы привлечете в свою жизнь единомышленников, с которыми интересно и приятно общаться.

Вы заслужите больше уважения

Если вы думаете, что обладание большим капиталом гарантирует вам всеобщее уважение, то сильно заблуждаетесь. На самом деле, уважают не того, у кого есть деньги, а того, кто занимается любимой работой и делает ее очень хорошо. Людей вдохновляют личности, которые делают то, что делает их счастливыми. Причем материальное положение не имеет при этом никакого значения.

Время очень быстротечно и драгоценно

Пока вы заняты получением все большего и большего дохода, откладывая радости жизни на потом, все это может быть сведено на нет в результате одного форс-мажорного обстоятельства. А вот близкие люди, прожитые счастливые моменты и внутренний свет останутся с вами всегда, независимо от обстоятельств.

Поэтому старайтесь тратить больше драгоценного времени на то, что вам действительно нравится, что заставляет чувствовать себя счастливым и довольным жизнью.

Вы подвергаете себя страданиям

Работа, которая вам не нравится, но сулит внушительную прибыль, может принести вам долгие годы страданий. Но тратить восемь-двенадцать часов в день и пять-семь дней в неделю на то, что убивает вашу душу, — это нечестно по отношению к самому себе. Подумайте, ради чего вы все это делаете? Чтобы одеваться в брендовые вещи? Чтобы ходить с более крутым смартфоном, чем окружающие? А стоит ли оно того? Возможно, было бы правильнее снизить финансовую планку ради того, чтобы успокоиться и получать больше удовольствия от жизни.

Вы продаете себя

Быть верным себе имеет решающее значение для настоящего счастья. Вы можете почувствовать, что потеряли часть своего истинного «я». Если вы продолжите с этим мириться, то просто передадите себя, и это явно не сделает вас счастливее. В конечном итоге вы столкнетесь с чувством пустоты и нереализованности.

Вы находитесь под давлением

Эра зарабатывания денег навязывает людям одну деструктивную идею. Смысл в том, что человек просто обязан достичь определенной финансовой цели, иначе в глазах общественности он будет выглядеть полным неудачником. Конечно, это не здорово и не реалистично. Ожидание накопления богатства как единственного средства прожить достойную жизнь оказывает на вас огромное давление, и это может негативно отразиться на вашем эмоциональном здоровье.

Деньги не являются синонимом успеха

Люди думают, что когда у них будет много денег, они станут по-настоящему успешными, и у них будет все, что нужно для счастья. Говоря откровенно, это не имеет ничего общего с действительностью. Вы не можете вспомнить, когда в последний раз брали отпуск, чтобы отдохнуть. Вы едва помните, как выглядит ваша семья. Ваше здоровье начинает давать сбой. Это явно не то, что можно ассоциировать с успехом даже при наличии приличного капитала.

Жизнь стоит на паузе

Вы настолько сосредоточены на погоне за деньгами и достижении этой цели, что не замечаете, как жизнь проходит мимо вас. Вы откладываете то, что приносит вам радость. Вместо того чтобы жить в настоящем моменте, вы все откладываете на потом. Но непонятно, когда наступит это "потом", потому что остановить гонку за богатством практически невозможно.

Это приводит к эмоциональному выгоранию

Когда вы чрезмерно заняты зарабатыванием денег, вы, скорее всего, отказываете себе даже в мелких радостях. Но положительные эмоции нужны человеку так же, как пища и сон. И если в жизни не происходит ничего хорошего, если это бесконечный день сурка, то выгорания и апатии практически не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание