Рубрики

Уйти из найма в свое дело. Как отбросить все страхи и наконец-то начать работать на себя: 8 советов для тех, кто не решается

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы бросить надоевшую работу по найму и начать свое дело. Но многих останавливают сомнения и страхи. Как же переступить через них? Расскажем ниже.

Поймите свои страхи и тревоги

Когда вы только задумываетесь о своем бизнесе, в голову обычно приходит множество тревожных мыслей: "А если не получится?", "А если я не справлюсь?", "Что если я потеряю все деньги?" и т.д.

Первый шаг - записать все эти страхи на бумаге. Назовите каждый своим именем. А теперь посмотрите на них более объективно и проанализируйте: насколько эти опасения обоснованны? Что вы можете сделать, чтобы минимизировать риски?

Таким образом вы "выпустите пар", абстрагируетесь от эмоций. И увидите, что большинство страхов вполне управляемы.

Проанализируйте риски

Оцените их размер и вероятность реализации. Скорее всего, вы поймете, что большинство опасений сильно преувеличены. Риск потерять вложенные средства есть всегда, но его можно минимизировать тщательным планированием, страховкой, финансовой подушкой и т.д. Риск остаться без клиентов тоже управляем: вы же будете делать качественный продукт и активно продвигаться.

Проанализируйте все возможные "кошмарные" сценарии. И вы увидите, что большинство рисков можно свести к минимуму своими действиями.

Составьте подробный бизнес-план

Прежде чем увольняться и открывать свое дело, составьте максимально детальный бизнес-план. Пропишите цели и задачи, опишите продукт или услугу, проанализируйте целевую аудиторию. Рассчитайте примерный бюджет, объем необходимых инвестиций на старте и в процессе. Спланируйте этапы развития на ближайшие 1-3 года. Составьте план маркетинга.

Такой подробный документ позволит увидеть полную картину и все "подводные камни". Это существенно снизит риски и придаст уверенности в собственных силах. Вы поймете, что ситуация под контролем и у вас все получится.

Начните потихоньку, без резких движений

Попробуйте сначала запустить свой проект как хобби или дополнительный заработок в свободное время. Можете поработать по вечерам, выходным или в отпуске.

Наберите базу первых клиентов. Дайте возможность людям попробовать ваш продукт. Получите обратную связь, поймите, что нравится или не нравится. Внесите улучшения. Посчитайте реальную экономику проекта. Сколько потратили и сколько заработали на первых клиентах? Какая маржинальность бизнеса? Насколько он масштабируем? Накопите подушку безопасности. Прежде чем уходить с основной работы, желательно иметь сбережения минимум на полгода или способность зарабатывать на жизнь своим проектом.

Так вы проверите жизнеспособность идеи, наработаете первых клиентов. Только когда будете абсолютно уверены в успехе, делайте следующий шаг - увольнение и полное погружение в свой проект. Только так вы максимально снизите риски и будете делать каждый свой шаг уверенно.

Развивайте нужные навыки и компетенции

Прежде чем открывать свое дело в определенной сфере, оцените свои знания и навыки в этой области. Если есть пробелы, заполните их. Например, вы мечтаете открыть свой ресторан, но никогда не работали в этой сфере. Тогда имеет смысл пойти поработать помощником повара, официантом или менеджером в действующем заведении. Пройдите курсы по ресторанному бизнесу. Изучите тонкости работы с поставщиками, персоналом, санитарными нормами. Только получив реальный опыт и знания, запускайте собственный проект. То же касается любой другой сферы.

Чтобы успешно начать свой бизнес после работы по найму, полезно развить следующие навыки:

  1. Навыки продаж. Будучи предпринимателем, вам придется много продавать - свои товары или услуги, идеи инвесторам и партнерам.
  2. Маркетинговые навыки. Нужно уметь анализировать рынок, понимать потребности клиентов, грамотно позиционировать и продвигать свой бизнес.
  3. Финансовая грамотность. Важно разбираться в бухучете, налогообложении, планировании бюджета, инвестициях, кредитах и т.д.
  4. Управленческие способности. Предприниматель выступает и в роли менеджера.
  5. Стрессоустойчивость и гибкость. В своем бизнесе придется сталкиваться с высокой неопределенностью, быстро принимать решения, менять планы.

Если чего-то не знаете или не умеете, учитесь. Это повысит ваши шансы на успех в своем деле и придаст уверенности.

Найдите единомышленников

Найдите единомышленников, которые тоже работают на себя или недавно открыли собственный проект. Поговорите, поделитесь опытом и идеями. Спросите совета по конкретным вопросам, которые вас волнуют. Вы увидите, что многие изначальные страхи были надуманными. А реальные сложности решаемы. Общение с коллегами-предпринимателями воодушевит вас, придаст сил и уверенности.

Вы можете присоединиться к сообществу или клубу бизнесменов-единомышленников. Или просто регулярно общаться с кем-то из знакомых, кто уже имеет свой бизнес. Это очень поможет воплотить собственную мечту!

Визуализируйте себя успешным в своем деле

Визуализация - очень действенный инструмент для настройки на успех в своем деле. Выделите каждый день по 5-10 минут, чтобы "проиграть" в голове свой будущий успех.

Закройте глаза, максимально расслабьтесь. Представьте, что вы уже запустили свой проект. Все идет просто замечательно: много довольных клиентов, стабильный доход, отличные отзывы и репутация. Вы полны сил, энергии, вдохновения. Вы гордитесь собой и наслаждаетесь каждым днем. Мысленно проживите свои дни на некоторое время вперед.

Регулярная визуализация запрограммирует подсознание на успех. И вы начнете жить именно в такой реальности.

Помните, что все в ваших руках

В своем бизнесе человек сам отвечает за все: от идеи и планирования до реализации и прибыли. Если он не будет верить, что может повлиять на успех дела, у него пропадет мотивация и инициатива. Предпринимательская деятельность сопряжена с массой сложностей - от нехватки финансирования до конкуренции. Чтобы их преодолевать, нужна уверенность в своих силах.

Если собственник бизнеса сам не верит в успех, сложно мотивировать сотрудников и вдохновлять их. Личная убежденность - залог формирования сильной команды. Поэтому вера в свои силы - ключевой фактор для успеха в бизнесе. Это придает силы для развития и расширения дела.

Главное - понять и взять под контроль свои страхи, тщательно все спланировать и начинать постепенно совмещая основную работу и свой проект. Общайтесь с единомышленниками, развивайте нужные навыки. И помните: вы кузнец своего счастья! Работа на себя - это свобода и возможность реализации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание