Рубрики

Казначейство - это... Определение и функции

Казначейство - важнейший элемент финансовой системы любого государства. От эффективности его работы зависит стабильность экономики и благополучие граждан. Давайте разберемся, что представляет собой казначейство, какие функции оно выполняет и почему его деятельность так важна.

1. История возникновения казначейства в России

Зарождение казначейской службы в России началось еще во времена Древней Руси. Первые казначеи выполняли функции хранителей княжеских ценностей и сокровищ, которые именовались "казной". С расширением Российского государства росла и государственная казна, что требовало введения более жесткого контроля за сохранностью казенных средств.

Важным этапом стало создание при Иване III в XV веке первых казенных дворов – централизованной системы управления финансами государства. А при Петре I в начале XVIII века была образована Казначейская контора, регулировавшая поступления в казну.

После революции 1917 года казначейство в России было упразднено. Его функции перешли сначала к Народному комиссариату финансов, а затем к Министерству финансов СССР и Госбанку.

Новейшая история российского казначейства началась в 1992 году, когда оно было воссоздано в составе Министерства финансов РФ. А уже в 2005 году Казначейство России получило статус отдельной федеральной службы, подведомственной Минфину.

2. Определение и структура Федерального казначейства РФ

В Положении о Федеральном казначействе дается следующее определение:

Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета.

Казначейство России находится в ведении Министерства финансов РФ и подчиняется непосредственно министру финансов.

Структура Федерального казначейства включает в себя:

  • Центральный аппарат
  • Территориальные органы во всех субъектах РФ
  • Подведомственные организации

Общая численность сотрудников Казначейства России в 2022 году составляла около 47 тысяч человек.

управление федерального казначейства

3. Основные функции казначейства

Казначейство это - прежде всего система контроля за правильным и целевым расходованием бюджетных средств. Федеральное казначейство в России исполняет целый ряд важнейших функций:

  • Исполнение федерального бюджета
  • Ведение бюджетного учета и отчетности
  • Кассовое обслуживание других бюджетов
  • Оперативный контроль расходов
  • Управление остатками бюджетных средств
  • Управление казначейства государственными финансами

Рассмотрим некоторые функции более подробно.

3.1. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов

Ключевой функцией казначейства это кассовое обслуживание исполнения всех бюджетов бюджетной системы РФ. Это включает в себя:

  • Открытие и ведение лицевых счетов получателей бюджетных средств
  • Зачисление поступлений и их распределение между бюджетами
  • Проведение и учет операций по расходованию средств со счетов
  • Контроль за ведением операций получателями средств

Благодаря этому обеспечивается прозрачность использования бюджетных ассигнований.

3.2. Ведение бюджетного учета

Казначейство это еще и единый центр учета операций со средствами бюджетов всех уровней. Данные бюджетного учета являются основой для формирования бюджетной отчетности.

3.3. Контрольно-надзорные функции

В задачи казначейства это входит осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за использованием бюджетных средств. Казначейство анализирует отчетность, проводит ревизии, выявляет нарушения.

3.4. Управление ликвидностью

Это подразделения Казначейства регулируют остатки средств на счетах бюджетов, обеспечивая сбалансированность доходов и расходов.

3.5. Международная деятельность

Это также налаживание сотрудничества с зарубежными партнерами, обмен лучшими практиками, повышение инвестиционной привлекательности.

3.5.1. Участие в международных организациях

Федеральное казначейство России является членом ряда авторитетных международных объединений казначеев, таких как Международный валютный фонд, Евразийский банк развития, Организация экономического сотрудничества и др.

Благодаря участию в этих организациях российские специалисты получают ценный опыт и знания о лучших мировых практиках в сфере управления государственными финансами.

3.5.2. Международный обмен опытом

Казначейство России активно сотрудничает со своими зарубежными партнерами. Регулярно проводятся рабочие встречи, конференции, оказывается техническая помощь иностранным коллегам.

Российские казначеи также активно изучают передовые мировые практики в своей сфере и адаптируют их к реалиям нашей страны.

3.5.3. Повышение инвестиционной привлекательности

Международное сотрудничество позволяет повысить эффективность управления бюджетом и госфинансами, что делает экономику России более стабильной и привлекательной для инвесторов.

Участвуя в рейтингах прозрачности бюджетных процессов, наше казначейство получает объективные оценки и стимулы для дальнейшего совершенствования своей деятельности.

4. Информатизация казначейства

Важным направлением развития казначейской системы является внедрение современных информационных технологий для автоматизации процессов и повышения эффективности.

4.1. Автоматизированные системы управления

В казначействе активно используются автоматизированные системы, такие как АСФК, ГИИС "Электронный бюджет" и др. Они позволяют оптимизировать бюджетные и управленческие процессы.

управление федерального казначейства

4.2. Цифровые технологии и искусственный интеллект

Применяются технологии машинного обучения для интеллектуальной обработки данных, что дает возможность выявлять нарушения и предотвращать риски при использовании бюджетных средств.

4.3. Электронный документооборот

Казначейство активно внедряет системы электронного юридически значимого документооборота, что ускоряет обмен информацией и снижает издержки.

4.4. Цифровые сервисы

Разрабатываются удобные мобильные приложения и сервисы для граждан и организаций, позволяющие получать госуслуги казначейства в электронном виде.