Рубрики

Как легко сменить профессию, если давно не 20 лет. Советы тем, кто все-таки решился на кардинальные перемены

Многие люди в зрелом возрасте задумываются о смене профессии и кардинальных переменах в карьере. И это абсолютно нормально - никогда не поздно реализовать свои мечты и амбиции. Однако переучиваться и начинать все сначала после 20 или 30 лет бывает непросто. Почему и что с этим делать? Разберем далее.

Чем старше человек, тем сложнее менять профессию: почему так

С возрастом человеку действительно сложнее кардинально сменить профессию, даже если в этом возникает необходимость. Это связано с целым рядом факторов.

Прежде всего, со временем люди, как правило, накапливают определенный профессиональный багаж - опыт, навыки, связи в нужной отрасли. И отказываться от всего этого ради чего-то нового тяжело психологически. К тому же, меняя профессию в зрелом возрасте, приходится фактически возвращаться на несколько ступеней назад в карьерном росте.

По мере взросления человек становится все более инертным и менее гибким в плане обучения. Если в 20 лет мозг, как губка, впитывает новые знания, то после 30-35 его пластичность снижается. Соответственно, переобучаться и осваивать новую профессию гораздо сложнее.

Не стоит упускать из виду и то, что с годами люди обзаводятся семьями, ипотеками, другими финансовыми и социальными обязательствами. И сжигать за собой мосты, меняя стабильность на неопределенность, многим мешают обстоятельства жизни.

Так что по целому ряду причин в зрелом возрасте кардинально поменять профессию крайне непросто. Но возможно. Что именно можно предпринять для того, чтобы смена рода деятельности прошла увереннее, мягче и быстрее, расскажем далее.

Не бойтесь начинать все сначала

Многим сложно решиться на кардинальную смену профессии в зрелом возрасте, потому что страшно бросать все и начинать с нуля. Особенно если за плечами большой профессиональный путь, многолетний опыт, достижения в карьере. Отказываться от этого и фактически возвращаться на старт непросто.

Однако, если в душе появилось сильное желание заниматься чем-то новым, стоит прислушаться к этому зову. Помните, что никогда не поздно получить образование в интересной для вас сфере и развить совершенно новые навыки. Главное - избавиться от страха, сомнений и лишних переживаний. Верьте в себя и не бойтесь начинать все сначала, даже если вам за 30 или за 40. Это вполне реально!

Изучите рынок труда и выберите профессию, которая будет востребована

Прежде чем кардинально менять профессию, важно максимально ответственно подойти к этому вопросу. А именно изучить рынок труда и понять, какие специальности будут востребованы в ближайшие 5-10 лет, а какие могут оказаться под угрозой автоматизации.

Оцените перспективы той новой профессии, которая вам интересна. Узнайте, много ли по ней выпускников, каков спрос на этих специалистов со стороны работодателей, какие зарплаты предлагаются. Это поможет вам сделать осознанный выбор и быть уверенным, что ваше время, силы и средства, потраченные на обучение, окупятся сторицей.

Составьте подробный план обучения

Кардинальная смена профессии - это серьезное решение, которое требует тщательной подготовки. Поэтому, выбрав будущую специальность, составьте максимально подробный пошаговый план обучения.

Продумайте, какие именно знания и навыки потребуются, чтобы стать квалифицированным специалистом. Найдите учебные курсы, тренинги, онлайн-школы, чтобы получить необходимую подготовку. Рассчитайте оптимальные сроки для каждого этапа обучения.

Спланируйте последовательность освоения материала от самых базовых вещей до более продвинутого уровня. Учитывайте время на выполнение практических заданий. И тогда процесс переобучения пойдет планомерно и эффективно.

Ищите возможности получить образование дистанционно или посещая курсы по вечерам

Если меняете профессию в зрелом возрасте, скорее всего, у вас уже есть основная работа, которую пока рано бросать. Поэтому оптимальный вариант - получать новую квалификацию дистанционно или посещая курсы и лекции по вечерам и выходным.

Многие учебные заведения сегодня предлагают программы с гибким графиком обучения. Плюс есть много отличных онлайн-курсов и даже целых онлайн-университетов. Это позволит вам совмещать работу и учебу, чтобы обеспечивать себя финансово на переходный период. Так что используйте такую возможность максимально.

Постарайтесь найти работу или стажировку в интересующей вас сфере

Когда осваиваете новую для себя профессию, очень важно получить хотя бы базовый практический опыт. Поэтому постарайтесь устроиться на стажировку или временную работу по специальности, которую изучаете.

Даже если зарплата там невысокая, а позиция не слишком статусная, соглашайтесь. Это позволит понять изнутри всю специфику вашей будущей сферы деятельности, применить полученные знания, освоить нужные навыки. А главное, познакомиться с потенциальными коллегами и работодателями, зарекомендовать себя с лучшей стороны. Так что ищите любую возможность получить реальный рабочий опыт.

Будьте готовы к тому, что придется начинать не с самых престижных позиций и должностей

Изменив профессию в зрелом возрасте, придется смириться, что работать придется не на самых престижных и высокооплачиваемых позициях изначально. Хотя бы потому, что у вас пока нет достаточного опыта в новой сфере.

Но не расстраивайтесь. Воспринимайте это как временное явление. Терпеливо делайте свою работу, постепенно осваивайте новую профессию изнутри, получайте бесценные знания от более опытных коллег. Со временем обязательно будете продвигаться в карьере. Главное – не гнаться сразу за большими должностями и зарплатами. Наберитесь стратегического терпения.

Развивайте навыки самообразования и самодисциплины

Когда в зрелом возрасте решаетесь кардинально сменить профессию, ключевыми качествами становятся самоорганизация и способность эффективно учиться самостоятельно. Ведь зачастую приходится совмещать работу и учебу.

Поэтому развивайте в себе силу воли, упорство в достижении целей. Вырабатывайте полезные привычки для регулярных самостоятельных занятий. Отводите время на изучение нужной литературы, освоение онлайн-курсов по вечерам или выходным. Старайтесь не пропускать запланированные учебные сессии. Будьте строги к себе и учитесь фильтровать отвлекающие факторы. Такая самодисциплина - залог успеха.

Не сдавайтесь при первых трудностях

Процесс кардинальной смены профессии после 20 или 30 лет неизбежно будет сопровождаться разными сложностями. Иногда может казаться, что сил уже не хватает совмещать работу и учебу. Или начинают возникать сомнения в правильности выбора новой сферы деятельности. В какой-то степени это нормально.

В такие моменты главное - не сдаваться при первых же проблемах и не бросать все на полпути! Помните, что любые серьезные перемены в жизни требуют огромных душевных и физических затрат. Наберитесь как можно больше терпения, вдохновитесь примерами тех, кому удалось успешно сменить профессию в зрелом возрасте. Верьте в свои силы! И тогда достигнете намеченных целей.

Как видите, сменить профессию в зрелом возрасте реально, если подойти к этому осознанно и с упорством. Конечно, легких путей здесь нет, придется много работать и учиться. Но зато вы сможете заниматься по-настоящему любимым делом и реализовать свой потенциал. Главное - верить в себя и идти к цели шаг за шагом. Успехов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание