Рубрики

Что такое ММ/ГГ на банковской карте: расшифровка и значение

На банковских картах есть множество загадочных обозначений. Одно из них - ММ/ГГ. Что оно означает? Как его правильно расшифровать и использовать? В этой статье мы разберемся с тем, что такое ММ/ГГ на банковской карте, для чего это нужно и как избежать ошибок при его применении.

Крупный портрет молодой обеспокоенной женщины, держащей кредитную карту с просроченной датой ММ/ГГ. Снято ночью с неоновыми огнями города на заднем плане, испускающими синее и фиолетовое свечение.

Что такое ММ/ГГ на банковской карте: расшифровка

ММ/ГГ - это сокращенное обозначение месяца и года, до которого действительна банковская карта. Расшифровывается как "месяц/год". Эта дата указывает срок окончания действия карты.

На лицевой стороне карты рядом с именем держателя указана дата в формате ММ/ГГ. Например, 03/25 означает, что данная карта действительна до марта 2025 года. Когда наступит указанная дата, карта прекратит свое действие и ее нужно будет перевыпустить на новый срок.

Также вместо ММ/ГГ можно увидеть синонимичные названия: "срок действия", "valid thru" (на английском), "действительна до". Но суть остается той же - это дата окончания обслуживания карты.

Зачем нужно знать ММ/ГГ на карте

Знание срока действия карты в формате ММ/ГГ необходимо по нескольким причинам:

  • Чтобы правильно совершать платежи в интернете. При заполнении формы оплаты на сайте обязательно требуется указать реквизиты карты: номер, ММ/ГГ и CVC-код. Без ММ/ГГ оплата не пройдет.
  • Чтобы не пропустить момент, когда нужно получить новую карту. Карту с истекшим ММ/ГГ банк блокирует и ею нельзя пользоваться.
  • Чтобы успеть воспользоваться бонусами или скидкой при перевыпуске карты. Некоторые банки поощряют клиентов за своевременную замену карты.

Поэтому важно периодически сверять срок действия своей карты и отслеживать дату ММ/ГГ. Рекомендуется делать это раз в месяц или чаще.

Мужчина в деловой повседневной одежде, сидящий за столом с ноутбуком, проверяет приложение своего банковского счета и понимает, что срок действия его кредитной карты скоро истекает, судя по дате ММ/ГГ. Дневной свет проникает сквозь жалюзи на окне позади н

Как правильно вводить ММ/ГГ

При использовании карты для онлайн-платежей, вводить ММ/ГГ нужно строго в определенном формате:

  1. На русскоязычных сайтах обычно требуется ввести 4 цифры подряд, без разделителей. Например, 0320 для даты 03/20.
  2. На иностранных сайтах может быть запрос в формате MM/YY или MM/YYYY. То есть с разделителем в виде косой черты. Например, 03/20 или 03/2020.
  3. Важно правильно определить, что ММ - это месяц, а YY или ГГ - год. Их нельзя перепутать при вводе.

Если срок действия ММ/ГГ стерся на вашей карте, но вы знаете, что она еще действительна, узнать дату можно в мобильном банковском приложении или позвонив в банк.

Главное при вводе ММ/ГГ - соблюдать нужный формат и не ошибиться в цифрах, иначе оплата не пройдет. Будьте внимательны!

Что делать, если срок действия карты заканчивается

Если вы заметили, что срок действия вашей карты истекает, необходимо предпринять следующие действия:

  1. За 1-2 месяца до окончания срока ММ/ГГ подать заявку в банк на перевыпуск карты.
  2. Как только новая карта будет готова, банк вышлет извещение и можно будет ее активировать.
  3. После активации новой карты, старую нужно уничтожить, чтобы ее реквизиты не попали к мошенникам.

Обычно банки самостоятельно отслеживают срок действия выданных клиентам карт. Но на всякий случай лучше самим контролировать дату ММ/ГГ и вовремя оформлять перевыпуск.

При получении новой карты взамен старой по причине окончания срока действия, как правило, сохраняются прежние реквизиты - номер карты, PIN-код, CVC. Меняется только ММ/ГГ на более поздний срок. Своевременная замена карты избавит от проблем с оплатой покупок и услуг по истечении срока ее действия.

Как узнать срок действия карты

Если вы не помните или не можете прочитать дату ММ/ГГ на своей карте, есть несколько способов ее узнать:

  • Посмотреть в мобильном банковском приложении на смартфоне. Там обязательно указан срок действия каждой карты.
  • Позвонить по телефону горячей линии в банк, который выдал карту, и узнать дату ММ/ГГ.
  • Лично прийти в отделение банка и получить информацию о сроке действия карты.

Также многие банки самостоятельно информируют клиентов о приближении конца срока и предлагают оформить новую карту. Поэтому внимательно читайте сообщения от банка.

Особенности карт Сбербанка

У карт Сбербанка срок действия также указан в формате ММ/ГГ на лицевой стороне рядом с именем держателя. Чтобы узнать дату окончания действия, можно воспользоваться мобильным приложением СберБанк Онлайн. Там эта информация есть в разделе "Мои продукты".

Также в Сбербанке обычно за 2 месяца уведомляют о скором истечении срока карты и предлагают сделать перевыпуск. Это удобный способ не пропустить момент обновления карты.

Что делать, если пропустили дату ММ/ГГ

Если по какой-то причине вы пропустили дату окончания действия своей карты, необходимо срочно обратиться в банк и оформить новую карту. Потребуется заполнить заявление на перевыпуск, указав причину "окончание срока действия". Как только новая карта будет готова, старую нужно уничтожить.

Обычно банки стараются максимально оперативно оформить новую карту, если клиент по невнимательности пропустил дату ММ/ГГ. Главное - не откладывать этот вопрос, чтобы не остаться без действующей карты.

Как избежать ошибок с ММ/ГГ

Чтобы избежать ошибок и недоразумений с использованием срока действия карты ММ/ГГ, рекомендуется:

  • Регулярно проверять дату ММ/ГГ и отслеживать приближение момента перевыпуска карты.
  • При вводе ММ/ГГ онлайн убедиться, что выбран нужный формат с разделителем или без.
  • Не терять бдительность при появлении различных предложений от мошенников по телефону или в сети по поводу ММ/ГГ.

Если вы внимательны к дате окончания действия своей карты и соблюдаете правила безопасности, проблем с использованием ММ/ГГ возникнуть не должно.