Рубрики

Экологическая отчетность в Росприроднадзоре РФ: основные виды, порядок подачи, требования

Экологическая отчетность является важным инструментом государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Своевременное и достоверное предоставление сведений об объемах выбросов загрязняющих веществ, об обращении с отходами, о сбросах сточных вод позволяет органам власти объективно оценить воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Виды экологической отчетности

Основными видами экологической отчетности в Росприроднадзор являются:

  • отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме 2-ТП (воздух);
  • отчетность об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления по форме 2-ТП (отходы);
  • отчетность о сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду по форме 2-ТП (водхоз);
  • отчетность о рекультивации земель по форме 2-ТП (рекультивация).

Кроме того, в рамках экологической отчетности в Росприроднадзор предоставляются:

  1. декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду;
  2. расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  3. отчетность о выполнении планов мероприятий по охране окружающей среды или повышению экологической эффективности.

Порядок сдачи отчетности

Сдача экологической отчетности в Росприроднадзор осуществляется в электронном виде через личный кабинет природопользователя. Бумажный вариант отчетности больше не принимается.

Для регистрации в личном кабинете необходимо:

  1. Зарегистрировать учетную запись на портале государственных услуг
  2. Указать необходимые реквизиты организации или ИП
  3. Подтвердить регистрацию в личном кабинете по коду из SMS

После регистрации личного кабинета появляется возможность заполнения и отправки необходимых форм отчетности в Росприроднадзор в установленные сроки.

Общие требования к электронной подписи отчетных документов:

  • для ЮЛ - усиленная квалифицированная подпись;
  • для ИП - усиленная неквалифицированная подпись.

Экологическая отчетность в Росприроднадзоре предоставляется по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Если таких объектов несколько и они находятся в разных регионах - отчетность подается отдельно в каждый территориальный орган Росприроднадзора.

Ответственность за нарушение порядка отчетности

Своевременное и достоверное предоставление экологической отчетности в Росприроднадзор является обязанностью любого природопользователя.

За нарушение порядка отчетности Росприроднадзором могут быть наложены следующие виды административной ответственности:

  • предупреждение;
  • штрафы для должностных лиц до 50 000 рублей;
  • штрафы для организаций до 250 000 рублей.

Повторное административное правонарушение влечет наложение штрафов в двукратном размере. Кроме того, искажение экологической отчетности может повлечь возбуждение уголовных дел.

Таким образом, своевременная и достоверная экологическая отчетность в Росприроднадзоре - это не только исполнение установленных обязательств, но и способ избежать проблем в ведении хозяйственной деятельности, связанных с административными взысканиями.

Вид сверху на стол конференц-зала со разложенными картами природы и диаграммами, при естественном дневном освещении из соседних окон, создающем высококонтрастные тени.

Подача уточненной отчетности

В случае если после подачи отчетности были обнаружены ошибки или неточности, необходимо подать уточненную экологическую отчетность в Росприроднадзор. Для этого в личном кабинете природопользователя предусмотрена специальная форма.

Особенности отчетности для Крыма и Севастополя

Для организаций и ИП, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предусмотрен особый порядок экологической отчетности в Росприроднадзор. Она подается в Управление Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Сдать экологическую отчетность Росприроднадзор

Подача отчетности в Росприроднадзор после заполнения соответствующих форм в личном кабинете осуществляется путем нажатия кнопки "Подписать и отправить". После электронной подписи документа происходит его автоматическая отправка в ведомство.

Отчетность для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели обязаны отчитываться перед Росприроднадзором на общих основаниях. При этом для них предусмотрены упрощенные формы, а также возможность использования неквалифицированной ЭП.

Экологическая отчетность в Росприроднадзоре РТ

Территориальный орган Росприроднадзора по Республике Татарстан принимает всю регламентированную природоохранную отчетность от действующих на территории региона предприятий и организаций. Подача осуществляется через личный кабинет.

Отчетность по Росприроднадзору РФ

Центральный аппарат Росприроднадзора Российской Федерации принимает отчеты непосредственно от крупных компаний федерального уровня, а также выполняет контрольную и координирующую функцию в рамках природоохранной деятельности региональных подразделений ведомства.

К отчетности в Росприроднадзоре надо прилагать акты

В ряде случаев наряду с заполненными формами экологической отчетности необходимо предоставить обосновывающие и подтверждающие документы. К таким документам относятся различные акты, протоколы, экспертные заключения.

Дополнительные пояснения к отчетности

Помимо заполненных форм и приложенных документов, иногда требуется предоставить дополнительные разъяснения и комментарии. Это может потребоваться для пояснения примененных методик, расчетов, результатов анализов и так далее.

Вид сверху на индустриальную фабрику в золотой час, с драматичным теплым освещением и лучами солнца, проходящими через трубы.

Оспаривание выводов проверок

Если по результатам проверки отчетности Росприроднадзором выявлены нарушения, с которыми организация или ИП не согласны, предусмотрена процедура оспаривания. Для этого могут использоваться дополнительные доказательства и обоснования правомерности ранее предоставленной отчетности.

Обжалование постановлений о нарушениях

Если по итогам проверки отчетности были составлены протоколы и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, их можно обжаловать. Для этого также нужно представить аргументированные возражения.

Внесение изменений в нормативную базу

Требования и формы отчетности в Росприроднадзор регулярно обновляются и совершенствуются. Это необходимо отслеживать и своевременно корректировать процесс сбора исходных данных на предприятиях.

Автоматизация процессов формирования отчетности

Для оптимизации процедур формирования и проверки отчетности целесообразно автоматизировать соответствующие процессы сбора и анализа исходных данных о деятельности предприятия в области охраны окружающей среды.

Внутренний аудит природоохранной деятельности

Для минимизации ошибок при подготовке отчетности в Росприроднадзор рекомендуется внедрить систему внутреннего экологического аудита. Его задача - регулярно контролировать достоверность первичных данных о воздействии на окружающую среду.

Повышение квалификации ответственных специалистов

Для качественной подготовки всей природоохранной документации требуются глубокие знания нормативной базы и методических указаний. Поэтому необходимо систематическое обучение персонала.

Анализ типовых ошибок отчетности

Полезно регулярно систематизировать и анализировать типичные ошибки в экологической отчетности предприятия, чтобы впредь их избежать.

Контроль изменения требований отчетности

Поскольку формы и правила отчетности в Росприроднадзор периодически меняются, нужно постоянно отслеживать соответствующие новости и своевременно реагировать на изменения.

Взаимодействие с госорганами и консультантами

При возникновении вопросов по заполнению отчетности имеет смысл обратиться в Росприроднадзор или к профильным экспертам и консалтинговым компаниям, которые помогут найти решение проблем.