Рубрики

ОКВЭД 45.21: общестроительные работы по возведению зданий

Строительная отрасль сегодня - один из ключевых драйверов экономики России. А знаете ли вы, какой именно код ОКВЭД относится к общестроительным работам по возведению зданий? Давайте разберемся!

1. Общая характеристика ОКВЭД 45.21

Руководитель стройплощадки изучает чертежи на планшете у недостроенного здания

1.1. Что входит в код ОКВЭД 45.21

Код 45.21 ОКВЭД появился в классификаторе в 2001 году. С тех пор он практически не менялся и в новых редакциях ОКВЭД сохраняет свое основное содержание.

Расшифровка кода 45.21 - это производство общестроительных работ. В состав данного кода входит 7 подгрупп ОКВЭД:

  • 45.21.1 - производство общестроительных работ по возведению зданий
  • 45.21.2 - производство общестроительных работ по строительству мостов, автодорог и тоннелей
  • 45.21.3 - прокладка магистральных трубопроводов и линий связи
  • 45.21.4 - прокладка местных трубопроводов, линий связи и электропередачи
  • 45.21.5 - строительство электростанций и промышленных сооружений
  • 45.21.6 - строительство прочих инженерных сооружений
  • 45.21.7 - монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций

Таким образом, в ОКВЭД 45.21 входит широкий перечень общестроительных работ - от возведения зданий и мостов до прокладки коммуникаций и монтажа конструкций. При этом ряд работ, таких как строительство стадионов, дорожное строительство, возведение сооружений из сборного железобетона, в этот код не включаются.

1.2. ОКВЭД 45.21 в системе государственных классификаторов

ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) является одним из ключевых нормативных документов, определяющих коды и расшифровки видов деятельности организаций.

ОКВЭД выступает основой для формирования ряда других классификаторов - ОКПД, ОКПО, ОКАТО, ОКОГУ и др. Код ОКВЭД входит в обязательный перечень сведений об организациях в госреестрах.

Классификатор ОКВЭД имеет иерархическую структуру с принципом построения "сверху вниз" - от крупных разделов к более детальным подгруппам. Код 45.21 находится в разделе F "Строительство".

Официальную расшифровку кода ОКВЭД можно получить на сайте классификаторов classifikators.ru, а также на сайте Росстандарта.

В статистической, налоговой, бухгалтерской отчетности организации обязаны указывать код ОКВЭД, который определяет особенности учета и налогообложения по виду деятельности.

1.3. Выбор ОКВЭД 45.21 организацией

При выборе основного вида деятельности по ОКВЭД организация должна руководствоваться уставом и фактически осуществляемыми операциями. Код 45.21 подходит, если общестроительные работы занимают наибольшую долю в обороте компании.

Однако часто организации ошибочно выбирают слишком общий код 45.21, тогда как их деятельность в большей степени соответствует одной из подгрупп - например, 45.21.1 или 45.21.3.

В целом, рекомендуется максимально детализировать основной ОКВЭД исходя из реального вида деятельности. Это позволит корректно применять налоговый учет.

Недостроенное высотное здание, рабочие видны в окнах на нижних этажах

2. Особенности бухгалтерского и налогового учета по ОКВЭД 45.21

2.1. Налоговый учет

Основными налогами для организаций строительной отрасли с кодом 45 21 оквэд являются:

  • НДС
  • Налог на прибыль организаций
  • НДФЛ
  • Налог на имущество

Применяются общие налоговые ставки. При этом для отдельных подгрупп ОКВЭД 45.21 могут быть предусмотрены налоговые льготы и освобождения.

Распространены специальные режимы налогообложения: УСН, ЕНВД, патентная система. При выборе режима важно учитывать особенности деятельности по конкретному ОКВЭД.

Есть нюансы исчисления налогов для строительных организаций. Например, по НДС применяется пообъектный учет. Возможны налоговые риски, связанные с отнесением расходов, учетом НДС.

Рекомендуется привлекать специалистов для оптимизации налогообложения конкретно по 45 21 оквэд.

2.2. Бухгалтерский учет и отчетность

Бухучет в строительных организациях регулируется отраслевыми стандартами, а также общими положениями по бухучету.

Есть особенности учета доходов и расходов по долгосрочным контрактам, доходов по этапам готовности, распределения накладных расходов.

Применяются специальные схемы учета основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей.

Бухотчетность включает баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, приложения и пояснения.

Типичные ошибки связаны с неправильным отнесением затрат, неверной оценкой незавершенного производства.

Рекомендуется оптимизировать учетную политику применительно к особенностям ОКВЭД.

3. Тенденции и перспективы ОКВЭД 45.21

3.1 Тенденции рынка общестроительных работ

По данным Росстата, в 2021 году объем работ в строительстве вырос на 6,7%. Основной вклад внесли жилищное строительство и инфраструктурные проекты.

Крупнейшими игроками рынка общестроительных работ с кодом 45 21 оквэд являются ГК ПИК, Корпорация Абсолют, Группа ЛСР, ГК Самолет.

В региональном разрезе лидерами по объемам строительства традиционно выступают Москва, Санкт-Петербург, Московская область.

В условиях кризиса и санкций наблюдается спад инвестиционной активности в строительной отрасли. Возросла конкуренция за объемы и маржинальность контрактов.

3.2 Перспективы развития ОКВЭД 45.21

По прогнозам в ближайшие годы ожидается некоторое снижение объемов работ в сегменте жилищного строительства, при сохранении спроса на инфраструктурные и промышленные объекты.

Активно внедряются новые технологии - информационное моделирование, промышленное домостроение, "зеленые" стандарты.

Повышается роль квалифицированного менеджмента для повышения эффективности строительных компаний.

Ожидаются изменения госрегулирования отрасли, в том числе в части ценообразования и контроля.

Сохраняются риски снижения рентабельности и объемов работ. Но есть возможности для развития за счет реализации новых проектов.