Рубрики

Специальность по диплому - это что такое? Код специальности по диплому

Получение диплома о высшем образовании - важный этап в жизни каждого человека. В дипломе указывается специальность и квалификация, которые были присвоены выпускнику по результатам обучения в вузе.

Что такое специальность по диплому

Специальность по диплому это конкретная область профессиональной деятельности, в которой подготовлен выпускник вуза. Например: юриспруденция, менеджмент, педагогика, медицина и так далее.

Каждая специальность имеет свой код, который также указывается в дипломе о высшем образовании. Код специальности по диплому соответствует перечню направлений и специальностей высшего образования, утвержденному Минобрнауки России.

Так, код специальности "Юриспруденция" - 40.00.00, код направления "Менеджмент" - 38.00.00 и т.д. Зная код специальности по диплому, можно однозначно определить профиль подготовки выпускника вуза.

Квалификация в дипломе о высшем образовании

Помимо специальности, в дипломе указывается квалификация, которая была присвоена выпускнику. Квалификация - это степень, уровень знаний и компетенций, которые подтверждены дипломом.

Например, по специальности "Юриспруденция" может быть присвоена квалификация "Бакалавр" или "Магистр". Или для специальности "Менеджмент" - "Бакалавр менеджмента".

Таким образом, специальность в дипломе бакалавра или магистра указывает конкретную отрасль, а квалификация - уровень полученных знаний в этой отрасли.

Разница между специальностью и квалификацией

Квалификация всегда указывается в связке со специальностью в дипломе. Но между этими понятиями есть принципиальное отличие:

  • Специальность - это область профессиональных знаний и деятельности.
  • Квалификация - степень овладения этими знаниями и навыками.

Проще говоря, специальность отвечает на вопрос "где работать", а квалификация - "как работать". Их сочетание в дипломе показывает уровень подготовки выпускника для определенной профессиональной сферы.

Значение специальности и квалификации для карьеры

Специальность и квалификация, указанные в дипломе о высшем образовании, имеют большое значение для построения карьеры после окончания вуза.

Во-первых, они определяют, в какой именно профессиональной сфере выпускник может работать. Например, юрист не сможет устроиться на должность инженера или врача без переобучения.

Во-вторых, квалификация показывает уровень владения профессией. Бакалавр или магистр могут претендовать на разные должности и уровень оплаты труда.

Таким образом, правильный выбор специальности и освоение образовательной программы определенного уровня квалификации - залог успешного трудоустройства и карьерного роста после получения диплома.

Требования к оформлению специальности и квалификации в дипломах

Существуют определенные требования к тому, как должны быть указаны специальность и квалификация в документах о высшем образовании - дипломах бакалавра, специалиста, магистра.

Во-первых, обязательно указывается полное официальное наименование специальности или направления подготовки, а также код специальности по действующему классификатору.

Во-вторых, квалификация пишется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по данной специальности - "бакалавр", "магистр", "специалист" и так далее.

Порядок присвоения квалификации в вузе

Чтобы получить определенную квалификацию - бакалавра, магистра, специалиста, выпускник вуза должен полностью освоить соответствующую образовательную программу и успешно пройти итоговую государственную аттестацию.

Порядок ГИА регламентируется в каждом вузе внутренними документами - положениями о порядке проведения госэкзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.

После успешного прохождения всех испытаний государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.

Вид университетского городка осенью

Признание иностранных дипломов в России

Граждане России, получившие высшее образование в зарубежных вузах, могут пройти процедуру признания своих документов об образовании в Российской Федерации.

Для этого необходимо подать диплом на экспертизу в специальный центр ФГБНУ "Главэкспертцентр". После успешного прохождения процедуры признания выдается российский эквивалент документа об образовании.

Изменение или исправление записей в дипломе

Если после получения российского диплома о высшем образовании были обнаружены ошибки или опечатки в записях о специальности, квалификации или личных данных выпускника, их исправление производится вузом на основании личного заявления.

Также в некоторых случаях возможна замена диплома вузом (утрата, порча и т.д.). Все эти процедуры регламентированы локальными нормативными актами образовательных организаций.

Портрет выпускницы с дипломом

Дубликат диплома о высшем образовании

В случае утраты или порчи оригинала диплома о высшем образовании выпускник имеет право обратиться в свой вуз с заявлением о выдаче дубликата.

Дубликат сохраняет информацию обо всех записях оригинального документа, в том числе о специальности, квалификации, оценках и т.д. При этом в дубликате делается отметка о том, что он выдан взамен оригинала.

Получение второго высшего образования

Граждане РФ имеют право получить второе (и последующее) высшее образование по новой для них специальности в рамках соответствующего уровня образования.

При зачислении для получения второго высшего образования необходимо предъявить имеющийся диплом о первом высшем образовании вместе с приложением к нему.

Диплом на столе

Подтверждение диплома о высшем образовании

Через определенное время после выдачи в некоторых организациях могут потребовать подтверждение подлинности предъявляемого диплома о высшем образовании и приложения к нему.

Такое подтверждение осуществляет вуз, выдавший оригинал диплома, путем выдачи соответствующей справки установленного образца, которая заверяется подписью руководителя и печатью.

Апостиль на российском дипломе

Если предполагается использование и признание российского диплома о высшем образовании за рубежом, на нем должен быть проставлен апостиль - специальный штамп, подтверждающий подлинность учебного документа.

Апостиль ставится органами юстиции на основании личного заявления. Процедура не предусматривает перевод документа на иностранный язык и нотариального заверения.