Рубрики
...

Какие граждане к работе в ночное время не допускаются? Ограничения работы в ночное время, порядок оплаты

Ночным является время с десяти вечера до шести утра, что определено первой частью статьи 96 ТК РФ. Общее правило, прописанное во второй части данной статьи, гласит, что продолжительность смены в это время уменьшается на один час без дальнейшей отработки.

Исключения из правил

Условия работы в ночное время для некоторых категорий работников могут иметь определенные ограничения. Например, длительность работы ночью не снижается для следующих работников:к работе в ночное время не допускаются

  1. Принятых именно на ночную работу (например, сторож). Но и в этом случае в коллективном договоре может быть отмечено сокращение длительности для данных категорий работников.
  2. Тем, у кого установлена сокращенная длительность рабочего времени:
  • ученики образовательных учреждений, не достигшие 16 лет, которые работают на протяжении учебного года в свободное от занятий время (не больше двенадцати часов);
  • другие работники, не достигшие 16 лет (не более суток);
  • учащиеся, указанные выше, с теми же условиями (не больше семнадцати с половиной часов);
  • другие работники от шестнадцати до восемнадцати лет (не более тридцати пяти часов);
  • инвалиды первой или второй группы (не больше тридцати пяти часов);
  • работники, имеющие опасные и/или вредные трудовые условия (не более тридцати шести часов);
  • женщины, которые работают на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к нему (тридцать шесть часов);
  • работники в сфере педагогики (не больше тридцати шести часов);
  • работники в области медицины (не более тридцати девяти часов).

Длительность работы в ночное время приравнивается к продолжительности работы днем тогда, когда это требуется в связи с трудовыми условиями, а также на работах со сменным графиком при рабочей неделе в шесть дней с одним выходным. Перечень работ может быть прописан в коллективном договоре или нормативном акте локального распространения. Какие лица к работе в ночное время не допускаются?привлечение к работе в ночное время

Кто не должен допускаться к ночной работе?

Работа по ночам относится к виду работ с особыми условиями, поэтому к ней не разрешается привлекать некоторые категории работников: беременных женщин и лиц, которые не достигли совершеннолетия. Но в этом правиле есть исключение. Многим интересно, допускается ли работа подростков в ночное время?

К ночной работе могут быть привлечены и несовершеннолетние, если они принимают участие в исполнении или создании каких-либо художественных произведений, а также спортсменов, чья трудовая роль заключается в подготовке и участии в различных соревнованиях по какому-либо виду спорта. В ночное время деятельность спортсменов определяется трудовым/коллективным договором или же другими нормативными актами, имеющими локальное распространение. К работе в ночное время не допускаются определенные категории людей. Но есть определенные нюансы.условия работы в ночное время

Письменное согласие

В пятой части статьи 96 ТК РФ выделяются такие категории работников, которых можно привлечь к работе в ночную смену только при наличии их письменного согласия:

  • женщины, у которых есть дети, не достигшие трехлетнего возраста;
  • мужчины, которые воспитывают без матери детей такого же возраста;
  • работники, у которых есть дети-инвалиды;
  • инвалиды;
  • отцы и матери, воспитывающие без супруги (супруга) детей, не достигших пятилетнего возраста;
  • работники, ухаживающие за больными домочадцами согласно медицинскому заключению;
  • опекуны детей, которым еще не исполнилось пять лет.ограничения работы в ночное время

Медицинское заключение

Для сотрудников данной категории возможно привлечение к работе в ночное время не только в том случае, если есть его письменное согласие, но и если есть медицинское заключение, подтверждающее, что такая работа не запрещается по состоянию его здоровья. Стоит отметить, что сам работодатель должен письменно ознакомить данную категорию работников с их правом на отказ выполнять трудовые обязанности по ночам.

Когда работник с самого начала принимался на сменную работу или для осуществления трудовой деятельности только ночью (например, вахтер), то документами, которые будут контролировать его отношения с работодателем, выступят трудовой договор и график смен.

Если же сотрудник обычно работает в дневное время, но по каким-либо обстоятельствам есть необходимость трудиться в ночную смену, нужно обязательно его согласие в письменном виде. Так как каждый час подобной работы оплачивается в большем размере, то обязанностью работодателя является правильно организовать учет времени, которое сотрудник отработал. С этой целью применяются единообразные формы табеля, учитывающего рабочее время. К работе в ночное время не допускаются те, кто не подписал письменное согласие на это.

Оплата работы в ночную смену

Оплата трудовой деятельности в ночную смену предусмотрена статьей 154 ТК РФ. Оплачивается каждый час подобной работы в более высоком размере, чем работа в обычных условиях, но при этом не ниже, чем установлено на законодательном уровне. Если последнее требование будет нарушено, то на должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей для физлиц, от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для юридических или прекращение их деятельности сроком до девяноста дней.

Более точный размер повышенной оплаты ночной работы устанавливается в трудовом или коллективном договоре, а также в нормативном акте локального распространения: распоряжении начальника, приказе, положении о трудовых выплатах и т.д. Когда работодатель принимает подобный документ, он обязан считаться с мнением органа, представляющего интересы работников (профсоюзной организации).
работа водителем в ночное время

Сумма не ниже минимума

Ночные смены должны оплачиваться в размере не ниже минимума, определённого Правительством РФ, которое действует с 07.08.2008 года. С этого времени минимальный размер оплаты ночного труда составляет двадцать процентов от должностного оклада, посчитанного за час работы, или же двадцать процентов от часовой ставки по тарифу за каждый час ночного трудового времени. Работа водителем в ночное время также должна быть оплачена по спецтарифу.

До вступления в силу данного постановления наименьшая величина доплаты четко не определялась. Действовали только те документы, которые были приняты еще во время СССР. Так, в сфере строительства, промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса доплата составляла сорок процентов от часовой ставки либо оклада за один час работы. На торговых предприятиях и точках общественного питания – тридцать пять процентов. Ограничения работы в ночное время должны четко соблюдаться.

Таким образом, индивидуальные предприниматели или организации, которые оплачивали трудовую деятельность в ночное время менее чем двадцатью процентами, должны увеличить сумму доплат, иначе трудовая инспекция может призвать их к ответу в административном порядке.

Так как в постановлении определяется самый маленький размер оплаты, работодатель имеет право сделать ее размер более высоким, например, двадцать пять или сорок процентов от часовой ставки. В этом состоит оплата работы в ночное время в РФ.
оплата работы в ночное время в рф

Регулирование труда работников профессий творческой сферы в ночное время

Особенности работы лиц творческой сферы, создающих или исполняющих (экспонирующих) какие-либо произведения, может определяться как коллективным или трудовым договорами, так и нормативным актом локального распространения, что указывается в шестой части статьи 96 ТК РФ. Это правило относится к следующим категориям работников, осуществляющим деятельность в:

  • средствах массовой информации;
  • теле- и видеосъёмочных коллективах;
  • кинематографе;
  • театрах, концертных и театральных организациях, цирках.

Также в этот список включаются и другие лица, создающие или исполняющие (выставляющие) произведения.

Необходимо, чтобы должность либо профессия такого сотрудника указывалась в соответствующем Перечне, который был утверждён Правительством РФ 28 апреля 2007 г. (№ 252).допускается ли работа подростков в ночное время

Заключение

Стоит также обратить внимание, что за осуществление трудовой деятельности в ночное время работник должен получать именно доплату к заработку или окладу, а не просто повышение оклада на установленную процентную величину. Работодатель обязан оплачивать в более высоком размере каждый по факту отработанный в ночное время час.

Мы рассмотрели, какие лица к работе в ночное время не допускаются.