Рубрики

Президентский полк: славная история элитного подразделения

Президентский полк России – уникальное подразделение с богатейшей историей, выполняющее важнейшие задачи по охране высшего руководства страны.

Исторические предпосылки создания полка

История Президентского полка берет начало в 1918 году, когда охрану Московского Кремля осуществляли латышские стрелки. Впоследствии их сменили 1-е Московские пулеметные курсы РККА, реорганизованные затем в 1-ю Советскую объединенную военную школу.

В апреле 1936 года на базе Батальона особого назначения был сформирован Полк специального назначения НКВД СССР. Это подразделение со временем неофициально стали называть «Кремлевским».

В годы Великой Отечественной войны часть военнослужащих полка была направлена на фронт. За боевые заслуги полк в последующем получил орден Красного Знамени и другие почетные награды.

президентский полк

Современная структура Президентского полка

Президентский полк в настоящее время входит в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации. Его основными задачами являются:

  • Охрана Московского Кремля и других объектов, резиденций первых лиц государства
  • Участие в государственных протокольных мероприятиях
  • Организация почетных караулов у Вечного огня и мавзолея Ленина

В состав полка входят несколько основных подразделений:

  1. Штаб полка
  2. Почетный кавалерийский эскорт
  3. 3 пехотных батальона (по 3 роты в каждом)
  4. Батальон оперативного резерва
  5. 2 отдельные роты Специального караула

Казармы полка располагаются в историческом здании Арсенала, во дворе которого находятся плац и спортивный зал для занятий личного состава. Также имеются объекты в подмосковном Алабино и городе Купавна.

Командир полка Генерал-майор Олег Галкин
Численность личного состава Около 2500 человек

Требования к кандидатам на службу

Попасть на службу в президентский полк довольно непросто. К кандидатам предъявляется целый ряд требований:

  • Возраст 18-22 года
  • Рост не ниже 180 см
  • Хорошее здоровье и физподготовка
  • Отсутствие судимостей и психических заболеваний
  • Полное среднее образование

Также преимущество отдается:

  • Уроженцам отдаленных регионов
  • Владеющим боевыми искусствами или знающим иностранные языки
  • Из полных и благополучных семей

Обязательным также является личное желание и мотивация кандидата служить именно в Президентском полку.

Безусловно, на контракт переводят только лучших бойцов, тех, кто несет службу ответственно, полностью осознавая свой воинский долг.

Таким образом, отбор в полк очень строгий и конкурс среди желающих служить здесь огромен.

Особенности прохождения службы

Служба в Президентском полку имеет ряд особенностей.

Для призывников она длится 1 год и делится на 2 этапа обучения. Лучшие солдаты после 6 месяцев могут подать рапорт о переводе на контракт.

К внешнему виду военнослужащих предъявляются повышенные требования. Например, сапоги перед выходом в караул полируются по специальной многоэтапной технологии.

Большое внимание уделяется сочетанию строевой и боевой подготовки. Личный состав регулярно привлекают к охране важных государственных мероприятий.

Присяга в Президентском полку

Два раза в год для новобранцев проводится торжественная церемония присяги. На нее приглашаются родные и близкие военнослужащих.

Текст военной присяги зачитывается в присутствии командования полка и знаменной группы. Завершается ритуал прохождением торжественным маршем и вручением погон.

Перспективы после службы

Успешное прохождение службы в Президентском полку открывает хорошие перспективы.

По рекомендации командования можно поступить в престижный гражданский вуз или продолжить обучение в военной академии.

Многие выпускники идут на службу в силовые структуры. Также ветеранские организации помогают с бывшими кремлевцами трудоустройством на гражданке.

Призыв в полк

Призыв в Президентский полк ежегодно проходит из 48 регионов России. При отборе кандидатов офицеры полка тесно взаимодействуют с местными администрациями и ветеранскими организациями.

Конкурс среди желающих очень высок. Например, из Курской области отобраны 40 человек из 4000 призывников. А уроженцам Москвы попасть сюда практически невозможно.

Вид Кремля на рассвете осенью

Традиции полка

Президентский полк бережно хранит и приумножает богатые традиции.

К ним относятся: ритуал смены Кремлевского караула, проведение военных парадов на Красной площади, ношение парадной формы образца 1907-1913 годов и многое другое.

Мнения и отзывы о службе в полку

Многие солдаты и офицеры полка делятся впечатлениями о службе в социальных сетях и на тематических форумах.

В основном, отзывы позитивные. Люди гордятся тем, что прошли такую серьезную школу жизни, приобрели бесценный опыт и закалили характер.

"За год службы я стал намного собраннее и организованнее. Научился эффективно планировать свое время, взаимодействовать в коллективе, преодолевать трудности".

В то же время многие отмечают высокие физические и психологические нагрузки, особенно в период адаптации к военной дисциплине.

Символика полка

Президентский полк имеет собственную символику, подчеркивающую его элитный статус.

Это, прежде всего, лента ордена Октябрьской Революции на знамени полка. Также с 1975 года учрежден нагрудный знак «Кремлевский полк» для поощрения отличившихся военнослужащих.

Перспективы развития

В планах дальнейшего развития Президентского полка значится увеличение личного состава, расширение инфраструктуры и повышение требований к кандидатам.

Также предполагается оснащение некоторых подразделений новейшим вооружением и бронетехникой отечественного производства.