Рубрики

Абсолютное большинство людей чувствуют себя счастливее, тратя деньги на других

Вопрос о том, делают ли деньги человека счастливее, веками волнует умы людей. Несмотря на то, что ученые смогли ответить на этот вопрос утвердительно, причины ощущения счастья оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что ощущение счастья обусловлено в большей степени тратами на других, чем на себя.

Подари другому и будешь счастлив

Доктор Элизабет Данн, автор книги «Счастливые деньги: наука о более счастливых расходах» и научный консультант в приложении для отслеживания финансовых операций Joy установила зависимость между ощущением счастья и категориями трат, на которые были потрачены деньги. Выяснилось, что наибольшее счастье от финансовых трат люди получают тогда, когда тратят деньги на других людей.

"На самом деле это [трата денег на других людей] может принести больше счастья, чем трата денег на себя...Когда люди тратят деньги на благотворительные пожертвования, они воспринимают это как действительно приятный опыт".

С помощью приложения Joy было установлено, что более 85,5 процента пользователей чувствуют себя счастливее от траты небольшого излишка денег на других людей. Это могут быть подарки, благотворительные пожертвования или любые другие виды расходов.

Данн обратила внимание на одну неожиданную категорию подарков, повышающую уровень счастья. Это услуги прачечной. Подарок в виде подарочной карты услуг прачечной сэкономит время на стирке и глажке для других, более приятных дел, а также доставит удовольствие тому, кто делает подарок.

В деньгах счастье

Другим способом получения удовольствия от жизни с помощью денег оказался так называемый "выкуп времени". Когда люди, ненавидящие свою работу, тратят заработанные на этой работе деньги на получение позитивных эмоций. В этом случае люди чувствуют себя гораздо счастливее, чем те, кто не вознаграждает себя за потраченное время, даже если имеют материальные возможности для этого.

А может, все-таки не в них

Тем не менее корреляция между большим количеством денег и высоким уровнем счастья не была установлена. Как оказалось, этот вопрос не находится в прямой зависимости друг от друга. Даже небольшие траты на других или компенсация собственного времени дают значительно больше позитивных эмоций, нежели просто обладание деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание