Рубрики

Альтернативный вариант покупки жилья: в России могут разрешить работодателям выдавать ипотеку

Жилье является базовой потребностью каждого человека. Но, к сожалению, не каждый может себе его позволить с нынешними ценами на недвижимость и зарплатами. И вот, появилось очередное предложение по решению данной проблемы. Касается оно выдачи разрешения работодателям на оформление ипотеки своим сотрудникам. Как это возможно и что для этого необходимо - расскажем далее.

Новый вариант покупки жилья

Альтернатива, в принципе, хорошая. Если ее примут, то люди будут замотивированы на долгосрочное трудоустройство. Да и такой альтернативный вариант покупки жилья точно многих обрадует! Ведь в таком случае доступность недвижимости в стране существенно вырастет.

Таким образом, компании, которые будут оформлять своим работникам ипотеку, превратятся в финансовые организации. Процент будет низкий, посильный, однако жилье будет находиться в залоге у компании - все точно так же, как и когда ипотеку оформляет банк.

Что же будет в случае увольнения? Сотрудник продолжит выплачивать кредит своему работодателю. Еще нужно будет предусмотреть процедуру выкупа залогового жилья у компании либо банком, либо другим работодателем - опять-таки, для случаев увольнения. Получится что-то вроде рефинансирования.

Данная инициатива в качестве законопроекта уже поступила в аппарат правительства, непосредственно в Минфин - чтобы вопрос проработали по существу.

А как же ипотека?

Интересно, что спрос на жилищные кредиты снизился. Все произошло из-за усечения программы льготной ипотеки, что произошло 1 июля. Теперь ставка равна не 6,5 %, а 7 %. Разница в 0,5 % с бюджетами наших людей довольно ощутима. Да еще и предельную сумму кредита было решено сократить до 3 миллионов.

В связи со всеми этими причинами люди в России стали в 2,5 раза реже подавать заявки на оформление жилищных кредитов. Так что новая система, если ее примут, наверняка будет пользоваться спросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание