Рубрики

Apple изменила свои правила в отношении России. Российские покупатели iPhone скоро увидят предложения по установке программного обеспечения, разработанного в России

Компании Apple пришлось менять правила для соответствия продукции принятому в России законодательству. В ближайшее время на iPhone, продающихся на территории РФ, появятся некоторые предустановленные приложения. По мнению экспертов, такую практику могут успешно использовать и в некоторых других странах мира.

Изменения

С апреля покупатели новых гаджетов "яблочного" бренда столкнутся с некоторыми изменениями настроек. После первого включения аппарата пользователям предложат выбрать разработанные российскими компаниями приложения. Аналитики отмечают, что указанные изменения не являются обычной региональной особенностью. Для сохранения российского рынка компании пришлось пойти на некоторые юридические уступки. «Это происходит в контексте многолетнего усиления нормативного давления на технологические компании» в России, - говорит Адриан Шахбаз, директор по вопросам демократии и технологий правозащитной некоммерческой организации Freedom House.

Закон

В 2019 году в России приняли необычный закон. Новый нормативный акт требовал у производителей смартфонов, компьютеров, смарт-телевизоров и других устройств установить некоторые одобренные приложения. Перечень программ включает софт для обмена сообщениями, браузеры, антивирусы.

От обязательной установки такого софта в Apple отказались. Однако программы появились в списке рекомендованных. Аналитики отмечают, что в будущем этот факт могут использовать в других странах мира. Причем давление на производителей гаджетов может быть заметно сильнее.

Мнения

Часть экспертов считает, что указанный закон выполняет сразу несколько функций. Например, с его помощью власти страны продвигают созданные российскими компаниями приложения. Это может увеличить интерес к технологической отрасли и повысить шансы фирм на успешную конкурентную борьбу.

Другие аналитики менее оптимистичны в выводах. По мнению ряда экспертов, такой закон может стать сигналом для других стран о необходимости увеличения цензуры в интернете.

При этом аналитики указывают на риски возможного будущего роста цен. Наказание за несоблюдение предложенных законодателями мер будет ложиться не на производителей, а на продавцов. Мелкие компании рискуют не выдержать обилия штрафов. Им придется уходить с рынка. Более крупные игроки могут воспользоваться ситуацией, сформировать искусственный ажиотаж и увеличить цены на технику.

Вместо итогов

Пока делать прогнозы еще очень и очень рано. Вполне вероятно, что производители пойдут навстречу законодательству и выполнят все установленные предписания. В таких случаях рисков для потребителей не будет в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание