Рубрики

Apple выплатит штатам США 113 млн долларов из-за жалоб на аккумулятор iPhone

Компания Apple согласилась выплатить 113 миллионов долларов (8 622 193 800 рублей) для урегулирования судебных споров с 34 штатами США по поводу снижения производительности старых iPhone из-за заряда батареи. Также Apple согласилась выплатить до 500 миллионов долларов (38151300000 рублей) для урегулирования коллективного иска по обвинению в том, что она тайно замедляла работу старых iPhone, чтобы заставить пользователей покупать новые гаджеты.

Урегулирование споров

Согласно заявлению генерального прокурора штата Калифорния Ксавьера Бесерры, урегулирование споров будет происходить между Калифорнией и 33 другими штатами. Федеральный судья в Калифорнии предложит руководителям одобрить предложенное урегулирование на слушаниях в начале апреля.

Судебный процесс сосредоточен на скрытых изменениях мобильного операционного программного обеспечения во имя предотвращения «непреднамеренного отключения питания». Как говорит государственный чиновник, урегулирование должно разрешить жалобы по поводу того, что технический гигант искажал информацию об аккумуляторах iPhone и обновлениях программного обеспечения, которые снижали производительность обработки для управления недостаточным зарядом аккумулятора.

«Apple не разглашала информацию об их батареях, которые снижали производительность iPhone, при этом выдавая это за обновление», - сказал Бесерра.

Мировое соглашение разрешает жалобы на телефоны Apple iPhone 6 и 7 поколений, которые, согласно жалобе штатов, были подвержены снижению производительности.

Кампания Apple пока не дала никаких комментариев

В декабре 2017 года Apple признала, что программное обеспечение iOS было настроено для снижения производительности старых iPhone, время автономной работы которых ухудшалось, чтобы предотвратить самопроизвольное отключение телефонов.

Критики обвинили Apple в том, что она тайно заставляет пользователей покупать телефоны раньше, чем это необходимо. Протест вынудил Apple обновить свое программное обеспечение и предложить большие скидки на замену батарей.

Согласие на выплаты

В судебных документах производитель iPhone заявил, что согласился на выплату «исключительно в целях урегулирования», без какого-либо признания правонарушений. Ранее в этом году Apple согласилась выплатить до 500 миллионов (38151300000 рублей) долларов для урегулирования коллективного иска по той же проблеме.

Люди, у которых были модели iPhone 7 и старше, получат по 25 долларов за каждый телефон. Сумма будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, сколько людей подадут претензии, а также от затрат на получение информации. Юристы, стоящие за иском, хотят присвоить 93 миллиона долларов (7094784000 рублей) из денежных средств урегулирования плюс еще 1,5 миллиона долларов (76669440 рублей) или около того на оплату наличных расходов. Об этом указывается в юридических документах.

Споры с французами

Apple также урегулировала дело с французской организацией по надзору за потребителями о выплате 25 миллионов евро (2 258 710 000 рублей) по аналогичному делу. Французская прокуратура начала расследование в январе 2018 года по запросу ассоциации Halt Planned Obsolescence (HOP).

Apple описала снижение производительности телефона, как хорошо продуманную функцию для «сглаживания» всплесков спроса на электроэнергию, чтобы предотвратить отключение моделей iPhone 6 из-за холодных или слабых батарей.

Компания выпустила обновление программного обеспечения, чтобы клиентам было легче увидеть, влияет ли стареющая батарея на производительность.

В заявлении Apple в то время говорилось: «Мы никогда не будем делать ничего, чтобы намеренно сократить срок службы любого продукта Apple или ухудшить взаимодействие с пользователем, чтобы стимулировать обновления клиентов».

У многих пользователей создается негативное впечатление о компании, выпускающей смартфоны. Ей придется постараться возобновить свою репутацию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание