Рубрики

Автовладельцы теперь смогут подработать: в Москве запустят "народный каршеринг". Чем отличается новая программа от уже действующей

Уже в самое ближайшее время в Москве должна заработать новая каршеринговая программа. В результате люди получат возможность оставить свою машину в аренду. Новая программа, по мнению столичных властей, должна не только позволить подзаработать автовладельцам, но и в значительной степени разгрузить дороги Москвы.

Новая программа

Каршеринг в Москве является весьма популярной услугой. При помощи его многие люди с правами на управление автотранспортом, но без машины могут спокойно доехать из одного места в другое. Достаточно масштабным пользование данной услугой делают относительно невысокие цены на каршеринг в столице. Власти Москвы приняли решение попробовать организовать свой собственный сервис. В результате уже в ближайшее время должна стартовать программа "Народный каршеринг". Ее особенностью станет тот факт, что машину можно будет не только взять на некоторое время. Каждый желающий получит возможность сдать свой автомобиль в аренду на тот или иной период.

Решение проблем с пробками

Заместитель мэра Москвы Максим Лискутов отметил, что основная задача "Народного каршеринга" заключается не столько в заработке для автовладельцев и самой столицы, сколько в том, чтобы хотя бы в некоторой степени снизить загруженность дорог в часы пик. С его слов следует, что более 90 % времени транспортные средства граждан простаивают. В результате помимо проблемы с пробками возникает и недостаток парковочных мест. Естественно, "Народный каршеринг" не сможет разрешить сложную ситуацию, однако в некоторой степени ее улучшить он способен. Некоторым людям такая программа позволит получить неплохой дополнительный доход.

Нужно изменить сознание россиян

По мнению все того же Максима Лискутова, многие автовладельцы могут опасаться за сохранность своей машины, видя, что происходит с каршеринговыми транспортными средствами. При этом чиновник уверен, что проблема здесь не в низких навыках вождения и не в малоопытности людей, управляющих авто. Основные претензии здесь должны предъявляться непосредственно гражданам. Дело в том, что многие банально не заботятся о сохранности чужого имущества. Им важно просто доехать из одного места в другое, затратив при этом минимальное количество денежных средств.

По каршеринговому транспорту люди обычно предъявляют только 1 жалобу - это неопрятный салон. При этом пачкают его сами люди, пользующиеся возможностью аренды данных автомобилей.

В значительной степени уменьшить вероятность порчи машин в процессе работы программы "Народный каршеринг" должны камеры видеонаблюдения. При этом, по мнению заместителя мэра, абсолютно не обязательно устанавливать тотальную слежку за водителем. Достаточно снимать по 5 минут в начале и в конце поездки. При этом человек, зная, что его записывают на видео, будет вести себя куда более почтительно с чужим автомобилем. К сожалению, подавляющее большинство людей вообще не задумываются о сохранности собственности других лиц. Зная, что ответственность в случае правонарушения необратима, они будут хоть как-то стараться беречь автомобиль от аварий и царапин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание