Рубрики

Банк России запланировал провести эксперимент со сбором монет у граждан через специальные автоматы

Как оказалось, на фоне пандемии значительно обострилась проблема возврата в платежный оборот монет. Поэтому Банком России запланировано проведение эксперимента по сбору монет у граждан посредством специальных автоматов. При этом комиссия за принятую монету взиматься не будет, или же ее размер будет минимальным.

Ситуация с обращением монет в 2020 году

В прошедшем году в обращение было выпущено более 1,3 миллиарда монет, на изготовление которых затрачено 3,8 миллиарда рублей. Но из-за пандемии доля монеты, вернувшейся в кассы Банка России в 2020 году, составила всего 46 процентов. Для сравнения, в 2019 году этот показатель достигал 63 процентов. Многие торговые предприятия, заказывающие и получающие монеты, чтобы выдавать сдачу, иногда отказываются принимать их от населения с целью уменьшения своих расходов на пересчет и инкассацию. Кроме того, большая часть монет оседает у россиян в копилках практически сразу же после выпуска в обращение. При этом многие граждане не знают потом, что же с ними делать.

Пилотный проект

Что касается использования терминалов для приема монет, то они уже существуют, однако не нашли широкого распространения по причине низкой рентабельности при высокой комиссии. Например, в Москве комиссия доходит до уровня 20% от общей суммы принятой мелочи.

Поэтому, чтобы в оборот возвращалось как можно большее количество монет, Банк России планирует стимулировать граждан к использованию терминалов. Пилотный проект ориентирован прежде всего на население и предусматривает установку соответствующего оборудования в тех регионах, где показатель возврата монет из обращения наиболее низкий. Проведение эксперимента планируется в сотрудничестве с технологическим партнером. После того как будут сформированы детальные требования к проекту, будет определено количество необходимого оборудования.

Подобная мера поможет вернуть в кассы избыточную наличную массу, что приведет к стабилизации национальной валюты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание