Рубрики

Банковская карта - преданный друг, с которым можно и заработать с максимальной выгодой

На территории Росси безналичные расчеты медленно, но верно занимают лидирующую позицию, вытесняя «кэш». По данным Центробанка, в 2017 году объем операций при помощи наличных денег впервые уступил место таким транзакциям.

3/4 россиян пользуются своей картой еженедельно, полностью отказываются от ее применения лишь 23 %, в то время как десять лет назад таких было подавляющее большинство - 84 %. Прогнозы финансовых специалистов предполагают, что в 2019-м безналичные расчеты достигнут в России чуть более 55,5 %.

Многие уже оценили удобство пластиковых карт, однако не все знают, что это может быть еще и очень выгодно.

Почему банки делают это

В настоящее время жесткой конкуренции на рынке банковских услуг организации предлагают всевозможные программы лояльности и разнообразные выгодные предложения, чтобы удержать имеющихся клиентов и привлечь новых.

Возможно, именно тот банк, держателем карты которого вы являетесь, припас одно или несколько условий, с помощью которых получится заработать или потратить меньше. А если таких сюрпризов не предусмотрено, может быть, есть повод задуматься о смене банка?

Приведи друга

За прошедший год количество держателей карт практически осталось прежним, что, разумеется, невыгодно финансовым организациям, их выпускающим и обслуживающим.

В настоящее время многие банки готовы платить своим действующим клиентам за рекомендацию. На определенных условиях вам предлагается вознаграждение, если по вашей протекции в банке появится еще один потребитель финансового продукта.

Гонорар может быть фиксированным или зависеть от услуги, которой воспользуется новый партнер организации - уровень сервиса и выбранный им тип карты способны сыграть существенную роль. Вам могут предложить денежный гонорар или бесплатный сервис, временное невзимание платы за обслуживание.

Преимущественно, недостаточно просто привести в банк нового клиента - он должен начать пользоваться услугами банка. Таким простым способом организация страхует себя от мошеннических действий и выплаты вознаграждений за приводимых "мертвых душ".

Персональные ставки на вклады и кредиты

Владельцам банковских карт могут быть предложены более выгодные, чем для стороннего человека, ставки на размещение собственных денежных средств - повышенные проценты по вкладам или, наоборот, сниженная ставка при желании взять кредит.

Обычно намного охотнее льготные условия кредитования предлагаются тем клиентам, кто получает через определенный банк заработную плату, так как организация уже имеет подтверждение вашей стабильной платежеспособности. Поэтому если вы являетесь клиентом какого-либо банка, прежде чем обратиться туда за новой услугой, обязательно поинтересуйтесь о наличии для вас льгот и специальных предложений.

Бесплатное обслуживание

Большинство банков взимают определенную плату за обслуживание вашей карты. Ее уровень отличается и чаще всего составляет не более тысячи рублей в год, а скорее, даже на порядок меньше. Этот расход не для всех покажется существенным, однако при небольшом уровне дохода, обладании несколькими картами и подключении платных услуг информирования через мобильный телефон общая сумма окажется не такой уж незаметной.

Можно попробовать сэкономить и в этом вопросе. Часто бесплатное временное обслуживание (льготный период) предлагается новым клиентам, особенно пришедшим по протекции кого-то из знакомых, уже являющихся пользователями услуг банка.

Во-вторых, существуют варианты избавиться от сервисного сбора, если вы открываете в банке счет или стабильно совершаете покупки на какую-то определенную сумму (например, свыше 3 тысяч рублей ежемесячно) или всегда храните на счете оговоренный минимальный остаток (как правило, от 10 000 рублей).

Кэшбэк - возврат части потраченных средств за каждую покупку

Если ваша карта снабжена такой функцией, то потраченные деньги можно частично вернуть или даже превратить процесс оплаты в прибыль.

Процент возвращаемых средств может быть разным от 0,1 до 30 % за каждую совершенную операцию по оплате. Более высокие процентные ставки касаются покупок товаров и услуг в определенных компаниях - партнерах банка. Для вашего удобства их список обычно представлен на сайте или его можно узнать в операционных офисах финансовой организации.

Кэшбэк может осуществляться в рублях (или валюте страны банка), в другом случае в качестве возвращенных средств предлагаются бонусные баллы, которые вы сможете использовать в качестве оплаты, обменяв на услуги или товары.

Доходные карты

Еще одна возможность немного подзаработать с пластиковой картой - пользоваться той, для которой начисляются проценты на остаток по счету.

Преимущество перед стандартными вкладами в том, что деньгами на вашем счете вы можете пользоваться без риска потерять процент на размещенные в банке средства. Однако и предлагаемые ставки для таких финансовых продуктов обычно более низкие.

Тем не менее вам предоставляется возможность несколько приумножить свои финансы и не переживать, что в случае желания или необходимости воспользоваться сбережениями вы потеряете положенные по вкладу проценты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание