Рубрики

Бесплатные семена для жителей села: в Татарстане раздадут семена овощных культур всем желающим

Власти Татарстана решили оказать небольшую помощь жителям сел. В республике раздадут семена различных овощных культур. Всего на эти цели из местного бюджета выделяют 10 миллионов рублей. Эксперты выяснили и общий объем поставок. На указанную сумму планируют закупить тонну семян моркови, 600 кг семян стволовой свеклы, рассаду капусты и 30 тонн лука-севка.

Ситуация

Новость о решении властей Татарстана поддержать селян республики опубликовали в местном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Информация стала известна журналистам в минувший понедельник. В сообщении отмечено, что указанную инициативу выдвинули в Минсельхозпроде. После рассмотрения предложения президент республики распорядился выделить необходимую сумму для закупки семян.

Эксперты отмечают, что указанное решение может помочь обеспечить сельчанам самозанятость в условиях сложной экономической ситуации. При этом с помощью представленных мер также удастся поддержать продовольственную стабильность в регионе. Аграрии Татарстана могут собственным производством закрыть часть потребностей республики в овощах.

Операторами по поставке семян стали кооперативы и потребительские общества системы Татпотребсоюза. Логика довольно простая. Полученный в будущем урожай будет выкуплен у сельчан самими организациями для последующей перепродажи и реализации населению.

Работа по обеспечению аграриев республики необходимыми семенами продолжается. Пока продукцию передали в местные райцентры. За итоговое распределение семян до подсобных хозяйств будут отвечать уже они. Поставки рассады ожидают немного позже. Она может поступить в мае.

Вместо итогов

Поддержка отечественных аграриев и фермеров - основа продовольственной безопасности страны и низких цен на прилавках в магазинах. Возможно, в будущем такой опыт будут перенимать и в других регионах. Власти начнут активнее раздавать фермерам бесплатные семена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание