Рубрики

Биткойн-мошенники, используя имя Илона Маска, зарабатывают 580 тысяч долларов в неделю

Имя Илона Маска стало синонимом технологичности и успехов в бизнесе. Однако иногда славу предпринимателя и изобретателя используют в противозаконных целях. Биткойн-мошенники умудряются зарабатывать по 580 тысяч долларов США в неделю.

Обман

На самом деле схема обмана довольно проста, если не примитивна. Жулики просто взламывают популярные аккаунты в социальной сети Twitter, меняют имя страницы и картинки, создавая имитацию личной странички Илона Маска, и забрасывают подписчиков спамом.

Мошенники просят пользователей перевести хоть небольшую сумму на указанный ими биткойн-кошелек. В будущем же они обещают вернуть все переведенные средства с определенным процентом. Люди думают, что просьбу о финансовой помощи им направляет сам Илон Маск и спокойно расстаются с деньгами.

Такие способы мошенничества известны очень давно. Несмотря на возраст схемы, она пользуется популярностью и по сей день. На самом деле вины на технологии возлагать не стоит. Для обмана людей аферисты используют чувства. Мошенники воздействуют на нашу жалость, алчность, страх или гордыню. "Игра" на этих чувствах и позволяет аферистам зарабатывать сотни тысяч долларов ежедневно.

Вместо итогов

В интернете лучше внимательно анализировать все входящие сообщения и просьбы. Мошенничество в Сети стало бичом 21 века. Отследить и наказать злоумышленников очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание