Рубрики

Биткойн на рекордном уровне: приближается к 20 000 $

Биткойн запустили в 2009 году. Сначала к криптовалюте особого интереса не было. Однако позже его стоимость увеличилась до огромных отметок. В разных странах начали вести дискуссии о возможных способах использования актива. Позже ситуация поменялась. Валюта рухнула в цене. Сейчас же цифровые деньги обновили рекорд стоимости и готовы штурмовать новые отметки.

Достижения

1 декабря 2020 года криптовалюта приблизилась к отметке в 20 тыс. долларов США за одну монету. При этом актив сумел обновить рекорд 2017 года. Аналитики называют порог в 20 тысяч долларов психологически важной отметкой. Его пробитие позволит цифровой валюте уверенно развиваться дальше и штурмовать все новые и новые рекорды.

Беспрецедентный рост

В марте 2020 года биткойн продавали примерно за 5 тыс. долларов США. Однако с начала пандемии коронавируса цифровые деньги подорожали невероятно быстрыми темпами. Процесс усилился с октября 2020 года. Стоимость инструмента за пару месяцев увеличилась сразу на 40 %.

Интерес инвесторов возник на фоне заявлений руководства PayPal. В компании разрешили держать счета в криптовалюте. Именно это и подстегнуло активность пользователей.

В PayPal отметили и другой важный факт. Фирма позволила клиентам покупать биткойны, проводить ими расчеты в магазинах. Это решение увеличивает сферу применения цифровых денег. В результате чего и наблюдается существенный рост стоимости актива.

Глобальная тенденция

Аналитики отмечают резкое изменение политики центральных банков крупных стран мира. Регуляторы начали демонстрировать интерес к цифровым деньгам. Причем он наблюдается почти постоянно.

Ряд центральных банков заявил о планах по выпуску собственных криптоденег. Цифровые единицы будут поддерживаться национальными экономиками. Это сделает их менее волатильными и позволит обеспечить инвесторам большую стабильность.

Ценный актив

Некоторые инвестиционные фонды уже решили вложить в биткойны часть собственных свободных средств. Это увеличивает интерес пользователей, повышая капитализацию указанного инструмента. Пока она достигла отметки в 360 миллиардов долларов США.

Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости криптовалюты. Некоторые эксперты даже считают, что в конце 2021 года эти деньги будут стоить до 550 тыс. долларов США за единицу.

Вместо итогов

На будущее биткойна и других криптовалют огромное влияние оказывает монетарная политика разных стран мира. Новости о возможных ограничениях хождения цифровых денег могут привести к обвалу актива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание