Рубрики

Богатство - это то, чего вы не видите: размышления финансового психолога

Многие люди думают о деньгах с точки зрения того, что смогут получить с их помощью. Когда они зарабатывают определенную сумму, они могут позволить себе различные приобретения. Однако если вы стремитесь к долгосрочному богатству, будь то финансовая безопасность, финансовая независимость или досрочный выход на пенсию, важно думать о том, от чего можно отказаться, чтобы сэкономить деньги и ускорить достижение собственных целей.

Размышления финансового психолога

Пожалуй, все давно знают правило, которое гласит, что нужно тратить меньше, чем вы зарабатываете, а часть доходов откладывать. Однако никто даже не задумывается, что это может быть ошибкой.

Морган Хаусл выпустил книгу «Психология денег», цель которой - глубокое погружение в эмоциональные и логические ошибки, которые заставляют нас принимать нерациональные денежные решения. Он заставляет задуматься о многом, начиная с поиска возможностей, которые предлагают риск, заканчивая необходимостью беречь активы до тех пор, пока они не достигнут своей цели.

Богатство - это …

Финансы – это тема, которая для большинства людей не теряет актуальность. Некоторые ставят себе различные цели, но не всегда их достигают. Это может отрицательно сказаться на вашем состоянии.

Когда вы копите на пенсию или другую большую финансовую цель, каждая мелкая монета имеет значение.

Вы удивитесь, но истинное богатство далеко не всегда находится на виду.

Если вы видите кого-то за рулем автомобиля стоимостью несколько миллионов, вы наверняка подумаете, что этот человек сказочно богат, если смог позволить себе столь дорогое приобретение. Однако это не более чем плод вашего воображения. На самом деле, единственная информация, которую вам удалось получить, состоит в том, что теперь у этого человека на несколько миллионов меньше, чем до покупки автомобиля. Кроме того, он мог просто арендовать автомобиль на некоторое время.

Богатство - это не то, что вы видите

Как ни странно, на самом деле богатство - это то, чего вы не видите. Это не купленные автомобили или бриллианты, которыми сверкает дама. Вы видите лишь внешнюю оболочку и совсем не имеете понятия, как на самом деле живет этот человек. Возможно, в повседневной жизни он носит скромную одежду и откладывает ремонт, чтобы выплатить кредит за автомобиль.

Богатство – это активы в банке, которые еще не были преобразованы в предметы роскоши. Однако так рассуждать не принято, потому что вы не можете выяснить размер банковского счета.

К слову, «богатство» не должно отражать только количество денежных средств в вашем банке и на инвестиционных счетах. Для некоторых людей богатство означает наличие достаточно большой машины, чтобы комфортно перевозить семью, друзей, домашних животных и оборудование. Богатство может включать в себя наличие дома, в котором можно собираться большой компанией, или возможность путешествовать несколько раз в год.

Долгосрочное богатство, то есть финансовая стабильность, которая может помочь вам сохранить привычку путешествовать в течение следующего десятилетия, зависит от того, сколько вы можете заработать и сэкономить.

Вместо того, чтобы думать о своих деньгах с точки зрения того, что они могут принести вам в ближайшем будущем, начните думать об этом с точки зрения активов.

Где хранить краткосрочные сбережения?

Если у вас есть значительная сумма сбережений, которую вы планируете использовать через несколько лет, где хранить средства.

Прежде всего, решите, сколько из этих активов вы можете позволить себе инвестировать. Вы можете использовать различные инструменты, назначая каждой из этих учетных записей финансовую цель - авансовый платеж, будущие поездки, выход на пенсию или наращивание активов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание