Рубрики

Более половины россиян захотели сменить профессию после пандемии

Нагрянувшая весной 2020 года пандемия сыграла определенную роль в жизни практически каждого человека. У многих из нас произошли серьезные изменения. По большей части они касаются работы и трудоустройства. Так, например, одно из последних социальных исследований позволило выяснить, что более половины жителей нашей страны хотят сменить профессию и переобучиться - либо на что-то принципиально новое, либо на смежную специальность.

В чем причина такого решения?

На самом деле рассуждать можно долго. Во-первых, многие люди с началом самоизоляции оказались заперты дома. Очутившись в такой обстановке и пребывая в ней долгие месяцы, начинаешь кое-что переосмысливать - а тем ли я занимаюсь? В этом ли мое призвание? Действительно ли мне это нравится? И в какой-то момент приходишь к тому, что смена работы - то, в чем ты давно нуждался.

Во-вторых, есть взрослые люди. Они, оказавшись на дистанционном режиме, впали в ступор. Им пришлось заново учиться выполнять работу, которую они делали десятилетиями - только по-новому, по-современному. И за те же деньги. Разумеется, в таких условиях появится мысль: а что если освоить что-то принципиально новое, раз уж все равно придется учиться? Тут же, кстати, сыграла роль боязнь потерять свое рабочее место из-за стремительного развития технологий.

В-третьих, людей взволновала финансовая нестабильность. Многие россияне с приходом пандемии и самоизоляции остались без денег и поддержки, так как были не официально трудоустроены и довольствовались "серыми" подработками. Конечно, им не хочется повтора ситуации - вот они и пошли переучиваться, дабы потом устроиться туда, где их будут ценить и хорошо платить.

Кого же мы потеряли?

Склонны к переобучению сотрудники тех сфер, которые подразумевают предоставление услуг и обслуживание (например, официанты или кассиры), а также работу с продажами и клиентами. Менее уязвимые области - это медицина, здравоохранение, исследования, наука и соцобеспечение, маркетинг и коммуникации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание