Рубрики

Британская студентка изобрела велосипед, который может очищать воздух

Состояние экологии в крупных городах мира продолжает ухудшаться. Традиционно множество вопросов вызывает качество воздуха. В атмосфере много мелких взвесей, различных вредных газов. В совокупности этот коктейль оказывает резкое отрицательное влияние на здоровье людей и их самочувствие.

Британская студентка третьего курса Лондонского университета Саут-Бэнк Кристен Таппинг, обладательница премии Design Innovation in Plastics (DIP) 2020, создала уникальный фильтр для велосипеда. Изобретение позволяет очищать окружающий воздух. При этом устройство можно использовать не только на велосипедах, но и автомобилях.

Разработка

Кристен разработала довольно оригинальную концепцию. С помощью веера она создала прототип необычного устройства, способного очищать воздух во время движения велосипедиста.

Идея основывается на обычных воздушных фильтрах. Во время движения грязный воздух затягивается внутрь фильтрационной установки, очищается и выводится наружу. При этом поток чистого воздуха попадает прямо в лицо велосипедиста.

Для повышения эффективности очистки Кристен установила НЕРА-фильтры и системы, использующие активированный уголь. Это позволяет бороться с загрязнениями разного типа. Удается устранить крупные и мелкие твердые частички, различные опасные вещества.

Популяризация устройства

Для стимулирования спроса студентка предлагает разработать специальное приложение. С его помощью люди могут делиться полученными результатами, рассказывать о поставленных рекордах передвижения. Активную работу можно награждать различными кешбэками от местных кафе, ресторанов и других заведений.

Во время беседы с журналистами Кристен назвала конкретные цифры. Она отметила: «Если бы все велосипедисты Лондона поставили подобные фильтрационные системы, то в результате удалось бы очистить около 266 кубических метров воздуха».

Сами системы спроектированы таким образом, что после использования их можно очистить и поставить на колеса повторно. Продажи систем начнутся в 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание