Рубрики

Будут ли брать с россиян комиссию за переводы цифровых рублей и какой лимит установят для кошельков

Эльвира Набиуллина, являющаяся главой Центрального банка, делая доклад в Думе, сообщила следующее. Она отметила, что регулятором будет установлена планка, ограничивающая сумму, которой можно в течение одного месяца пополнить цифровой кошелек. Была названа сумма в 300 тыс. руб. А также Набиуллина указала, что за переводы, которые осуществляются в цифровых рублях, ничего платить не придется.

Коротко о цифровом рубле

Эта валюта представляет собой третью форму денег. В качестве ее эмитента называется Центробанк РФ. Как известно, сегодня в России имеют хождение две формы рублей - наличные и безналичные. Третья форма, цифровая, не станет их заменой. Цифровой рубль лишь дополнит эти две, сочетая в себе свойства обеих.

Он является очередным способом платежей, переводов. В некоторых ситуациях расплачиваться данной валютой будет не просто удобнее, но даже выгоднее, нежели в остальных случаях.

Ее хранение будет осуществляться в специальных цифровых кошельках, входящих в платформу Банка России. На ней же будут осуществляться операции с цифровыми деньгами.

Доступ к кошелькам с третьей валютой будет предоставлен каналами банковского обслуживания, которые уже стали для людей привычными. Речь идет о мобильных приложениях с веб-интерфейсами, имеющихся на сайтах банков.

Определен лимит для пополнения цифрового кошелька

По сообщению Эльвиры Набиуллиной, этот лимит будет равняться 300 тыс. руб. за один месяц. Вся эта сумма может быть переведена без процентов самому себе или кому-либо другому. Это правило распространяется и на прочие остатки, имеющиеся на кошельке, например те, что вам перечислил другой человек. Этот лимит выше как минимум в три раза в сравнении с тем, что сейчас установлен для системы быстрых платежей ЦБ.

Цифровые переводы будут совершаться без комиссии

Глава ЦБ РФ рассказала в Госдуме и еще об одном немаловажном моменте. Она сообщила, что с граждан не будет взиматься плата за проведение операций с цифровыми рублями. Следовательно, тот, кто выберет этот вид валюты для переводов и платежей, уже не будет зависеть от банковских тарифов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание