Рубрики

Чарли Патон и его команда сделали невозможное - эффективные теплицы в пустыне, которые орошаются морской водой

Пустыня - это безжизненное пространство, бескрайний песок, где ничего, кроме колючек, не растет. Такие регионы обычно испытывают недостаток в пресной воде и пище. Оазис в пустыне - единственное место, где раньше можно было заниматься земледелием. Но теперь человечество, кажется, нашло альтернативный способ выращивания растений - эффективные теплицы с морской водой, разработанные командой Чарли Патона. По какому принципу они работают?

Экономить пресную воду, заменяя ее на морскую

Сегодня человечество массово столкнулось с недостатком пресной воды. Хуже всего ситуация обстоит в тех регионах, где большая часть территории занята песками. Более того, пустыни имеют тенденцию разрастаться и увеличиваться в размерах, так что в будущем эта ситуация будет только усугубляться.

Мир не испытывает недостатка в морской воде - это бесконечный ресурс. Но использовать ее для земледелия нельзя из-за высокого содержания соли. А вот Чарли Патон так не считает. Его новая разработка - это теплицы, орошаемые морской водой. И этот проект уже доказал свою эффективность. Такие теплицы массово строят в Омане, ОАЭ и Австралии. Они работают на солнечной энергии, что идеально подходит для засушливых стран.

Разные размеры, но одинаковый принцип устройства

При этом размеры теплиц могут быть разными. Так, на побережье ОАЭ можно увидеть огромные стальные конструкции и поля солнечных батарей рядом с ними. Там выращивают овощи и фрукты для массового потребления. В других странах масштабы не так велики. Иногда прозрачную пленку просто обматывают вокруг фруктовых деревьев. И этого достаточно, чтобы они стали плодоносить прямо посреди пустыни.

Первые теплицы Чарли Патона появились на побережье Красного моря еще в 2017 году. Теперь они разрослись до таких размеров, что занимают территорию четырех футбольных полей. Для работы подобных конструкций нужен засушливый, но жаркий климат, а также близость к морю.

Как выращивать овощи и фрукты с помощью морской воды?

Внутри теплицы создается прохладный и влажный оазис, который идеально подходит для выращивания овощей и фруктов. При этом соленую воду можно использовать повторно неограниченное количество раз, так что теплицы не иссушают моря и океаны.

По мере роста растения начинают испарят влагу через листья. В засушливых странах этот процесс происходит слишком быстро. Из-за этого растения сохнут и погибают. Поэтому нужно повысить влажность в помещении.

"Если дома слишком сухо, у нас в Англии было принято вешать в комнате мокрую простынь, - рассказывает Чарли Патон. - Тот же принцип задействован и в наших теплицах. Мы охлаждаем температуру внутри них с помощью энергии, полученной благодаря солнечным батареям. А морская вода помогает нам повысить влажность, чтобы растения теряли меньше жидкости".

Морская вода распространяется по теплицам посредством адаптированной системы вентиляторов. Они прогоняют воздух через слои гофрированного картона, подвешенного к потолку. Его движение создает пар, который увеличивает влажность и понижает температуру.

Оглядываясь назад, чтобы улучшить будущее

Идея такой теплицы кажется новаторской, но на самом деле устройства с похожим принципом работы существовали и раньше. На Ближнем Востоке и в Северной Африке уже много веков используют фонтаны с водой, стекающей по их стенам. Их ставят в домах, чтобы охладить помещение. В Иране сохранились дворцы со сложной системой испарительного охлаждения, которой и вдохновлялся Чарли Патон.

При этом остаточный водяной пар охлаждает не только теплицу, но и пространство за ней. Это создает эффект оазиса, что в долгосрочной перспективе может замедлять опустынивание земель. Чарли Патон надеется, что теплицы со временем изменят ландшафт прилегающих территорий. Он верит, что они смогут заново озеленить пустыню.

В свою очередь, восстановление растительности поможет исправить круговорот воды. Он облегчит процесс испарения, в пустыне будет чаще идти дождь. Это значит, что земля здесь со временем станет более плодородной.

Экономическая жизнеспособность

Эффективные теплицы положительно влияют не только на экологию региона, но и на его экономику. Их строительство способствует появлению новых рабочих мест с достойной оплатой труда. Это привлечет к теплицам квалифицированных специалистов, что создаст условия для сельскохозяйственной самодостаточности. Странам больше не нужно будет закупать пищу у соседей. В Африке такие теплицы помогут справиться с массовым голодом бедного населения.

Чарли Патон считает, что теплицы с морской водой положительно влияют и на развитие туризма. Отелям, ресторанам и развлекательным объектам требуется огромное количество опресненной воды. Ее добывают из прибрежных вод, скидывая солевые отходы обратно в море. Это пагубно влияет на состояние водоемов, сильно загрязняя их. Повышенная соленость приводит к гибели рыб и морских растений. Но для туризма можно использовать и соленую воду по тому же принципу, как это делают в теплицах. Тогда ее не нужно будет опреснять, и это даст толчок для развития туризма в бедных засушливых странах.

Из соленой воды также получают литий, магний и кобальт. Их можно продавать в другие страны или использовать в местной промышленности.

Вызов конкуренции

Теплицы Чарли Патона пока не получают должного распространения из-за конкуренции. Сельскохозяйственные монополисты не готовы отказываться от традиционных способов выращивания растений. Они намеренно занижают цены, чтобы строительство новаторских теплиц не окупилось. Так произошло в Эритрее, где проект Чарли Патона пришлось закрыть из-за экономических убытков. Тяжело принимают новшества и обычные работники сельского хозяйства. Поэтому в Африке пока нельзя создать огромную сеть парников для массового производства. Пока их строят только отдельные семьи. Но Чарли Патон надеется, что их пример вдохновит и других земледельцев попробовать новые, более эффективные теплицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание