Рубрики

Чеки после покупок лучше не оставлять на кассе: несколько веских причин от юриста забрать чек с собой

Часто покупатели после оплаты товара тут же выбрасывают чек или оставляют его на кассе. Однако чек стоит забрать с собой, независимо от суммы, на которую была сделана покупка. Это нужно не только для того, чтобы была возможность вернуть некачественный товар, но и чтобы мошенники не смогли воспользоваться вашими чеками.

Советы юриста

Юрист Егор Редин рассказал, какую выгоду извлекают мошенники, пользуясь чужими кассовыми документами:

  • Забрав у кассы оставленные чеки, аферисты стирают магнитные коды с товаров, а затем выносят из торгового зала. А охране они предъявляют чек, который прихватили на кассе.
  • Вынеся какой-либо товар без оплаты, мошенники могут потом подойти к кассе и вернуть якобы свою покупку, получив при этом ее полную стоимость.
  • Если же оплата была произведена картой, то такой товар на кассу, конечно, не вернешь, но его вполне можно перепродать.
  • В кассовом документе, который выдается после оплаты картой, остаются некоторые данные, в частности четыре последние цифры ее номера. Если мошенникам удается выяснить данные владельца карты, то они ему звонят от имени банка, пытаясь под каким-либо предлогом узнать секретный код.

Возможно, узнав о таких схемах, каждый сначала хорошо подумает, прежде чем оставить на кассе оплаченный чек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание