Рубрики

Дачников предупредили о росте цен в России на лопаты и грабли. Подорожает и другой дачный инвентарь

За последний год в России был отмечен значительный рост цен. И касается это не только продуктов. В числе затронутых сильной инфляцией оказался и дачный инвентарь. Вместе с тем, спрос на данные изделия садоводства постепенно восстанавливается.

Какова динамика цен на садовый инвентарь

Как сообщает агентство «РИА Новости», стоимость садового инвентаря за прошедшие 12 месяцев выросла почти на 25 процентов. Такие данные были получены аналитиками исследовательского ресурса «Чек Индекс».

Сильнее всего выросли в цене саженцы. За них садовод теперь должен отдать на 32 процента больше денег, чем год назад (в среднем 478 рублей). Лопаты за тот же период подорожали на 23 процента (до 402 рублей). Стоимость грабель выросла на 22 процента, а метел – на 18 процентов.

Также в нынешнем году зафиксирован рост спроса на дачный инвентарь. Так, в апреле этого года было реализовано потребителям на 70 процентов больше лопат, чем годом ранее. Саженцев было продано больше на 78 процентов, метел – на 98 процентов, а граблей и вовсе на 116. Такой рост спроса аналитики связывают со снижением остроты пандемии.

Однако уровень 2019 года по спросу на инвентарь для дачи еще не достигнут. Так, саженцев было продано меньше, чем в 2019 году на 73 процента, метел – на 17 процентов, грабель – на 15 процентов, а лопат – на 12.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание