Рубрики

Дефицит машин срывает государственный проект автомобильного кредитования

В Минпромторге не собираются возобновлять программу льготного автокредитования из-за дефицита машин. Ведомство уже выделило на эти цели 5 миллиардов рублей, но средства могут отозвать. При этом дилеры и производители предлагают изменить подход к субсидированию.

Ситуация в отрасли

Участники рынка предлагают Минпромторгу изменить итоговый подход. Вместо скидок на авто нужно давать субсидии на кредиты. В противном случае рост цен на бюджетные модели и дефицит на рынке будут только увеличиваться.

В мае 2021 года провели отбор банков, участвующих в общей программе кредитования. Предполагалось, что указанных субсидий от государства хватит на покупку 50 тыс. автомобилей. Причем старт программы должен был пройти в конце весны.

Однако позже в ведомстве отказались от запуска проекта. В организации подчеркнули перегретость рынка. В таких условиях появления дополнительных льгот и стимулов только усугубит итоговую ситуацию.

Отмечалось, что Минпромторг запустит указанную программу в августе 2021 года. Однако позже в ведомстве отозвали выделенные лимиты. Пока какой-либо конкретики относительно сложившейся ситуации у журналистов нет. Многое зависит от текущего положения вещей и ситуацию вокруг автомобильной отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание