Рубрики

Джефф Безос и Илон Маск побили рекорды богатства в 2020 году: согласно индексу миллиардеров, их состояние увеличилось на 217 миллиардов долларов

В 2020 году пандемия нанесла серьезный удар по бюджету миллионов семей во всем мире. Тем не менее пока кто-то боролся с лишениями, безработицей, более низкой заработной платой, меньшей покупательной способностью и низким экономическим ростом, миллиардеры, такие как Джефф Безос и Илон Маск, получили рекордные прибыли.

Ралли на триллионах

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, 0,001% населения выиграли от пандемического кризиса, особенно в области здравоохранения.

В этом году 500 самых богатых людей в мире добавили $ 1,8 триллиона к их комбинированной чистой стоимости и в настоящее время она оценивается в $7,6 триллиона долларов.

Это соответствует увеличению на 31% по сравнению с показателями марта 2020-го и дальнейшим ралли на 3 триллиона до конца года. Кроме того, это самый крупный годовой прирост за восьмилетнюю историю индекса Bloomberg.

Дебаты вокруг технологических гигантов

В топ-25 магнатов выделяется пять человек с состояниями более 100 миллиардов долларов. Следующие 20 имеют не менее 50 миллиардов долларов. Вместе два самых богатых человека в мире заработали в 2020 году примерно 217 миллиардов долларов.

Джон Безос, основатель и генеральный директор Amazon ("Амазон"), остается самым богатым человеком в мире. Это объясняется бумом онлайн-торговли во время карантина из-за пандемии коронавируса. За последние 12 месяцев состояние Безоса выросло на 63% с прибылью в 72,7 миллиарда долларов, которые он добавил к 116 миллиардам, принадлежащим ему на конец 2019 года.

У Илона Маска был самый высокий заработок и, возможно, самый быстрый в истории накопления богатства.

Владелец SpaceX и "Тесла" поднялся на второе место после того, как стоимость его компании по производству электромобилей резко возросла. В общей сложности за прошлый год бизнесмен заработал на всех своих предприятиях около 144 миллиардов долларов.

Азиатский прорыв или увеличение состояний в Китае

Китайские участники индекса прибавили 569 миллиардов долларов к своему богатству, больше, чем любая другая страна, исключая США.

Чжун Шань шань, магнат бутилированной воды Нунфу Спринг, стал самым богатым человеком в Азии. В двух его компаниях произошло увеличение чистой стоимости на 70,9 миллиарда долларов. В этом году он обогнал Мукеша Амбани, президента и крупнейшего акционера Reliance Industries, самого мощного в Индии конгломерата частных компаний.

Развитие видео-конференцсвязи увеличило благосостояние Эрика Юаня, китайского иммигранта, создателя Zoom Video Communications Inc.

Также Джон Фоули, генеральный директор Peloton Interactive Inc., стал миллиардером благодаря сочетанию своего обычного приложения с доходом от спортивного инвентаря, которое идеально подходит для спортсменов, оставшихся без тренажерного зала во время пандемии.

С другой стороны, среди миллионеров региона, которые не преуспели, есть Джек Ма. Основатель Alibaba Group Holding Ltd. на пенсии, он начал 2020 год как самый богатый человек в Китае, но все изменилось после того, как он раскритиковал китайские регулирующие органы.

В ноябре китайское правительство сорвало листинг своей компании Ant Group Co.,а в декабре началось расследование против Alibaba по обвинению в монополистической практике. Это привело к падению стоимости акций онлайн-торговой компании, что истощило его чистую стоимость и лишило доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание