Рубрики

Джордж Сорос сказал, что Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг должны покинуть Facebook

Как сказал в своем письме Джордж Сорос, Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг должны немедленно покинуть свой пост в корпорации Facebook. По его словам, именно их отказ убрать с платформы социальных сетей политическую рекламу в конечном итоге помог Дональду Трампу с избранием. Следует заметить, что обращение Сороса получило весьма вялый ответ от европейских законодателей.

Поддержка Трампа

Сам Цукерберг на данный момент хочет, чтобы регулирование вредоносного контента на интернет-платформах отличалось от существующих сейчас правил, которые изначально были созданы для обеспечения деятельности медиа и телекоммуникационных компаний. Однако еврокомиссар по промышленности Тьерри Бреттон прямо сказал, что это вовсе не законодательство должно адаптироваться по отношению к определенной компании, а именно компания должна изменяться в соответствии с имеющимися правилами.

Запутывание фактов

В своем коротком письме Джордж Сорос пишет: "Господин Цукерберг, по-видимому, имеет какое-то соглашение о взаимной помощи с Дональдом Трампом и обязан оказать ему помощь в переизбрании. "Фейсбук" не должен ждать никаких правительственных постановлений, чтобы прекратить размещение любой политической рекламы в 2020 году прямо до окончания выборов 4 ноября. Я еще раз вношу свое предложение о том, что Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг должны быть немедленно отстранены от руководства "Фейсбуком".

Он также добавил, что хотя он и поддерживает государственное регулирование социальных медиаплатформ, по его мнению, сам Цукерберг просто "запутывает факты" в своих аргументах в пользу большего государственного контроля над интернетом.

Нужно сказать, что Сорос активно критикует "Фейсбук" еще с ноября 2018 года, когда в нем появился фильм, где активно велась кампания против него. Фирма Definers была нанята для расследования связей финансиста с кампанией "Свобода от "Фейсбука", которая добивалась распада корпорации. Сандберг первоначально отрицала, что знает о найме, однако позже она уточнила, что ей сообщили об этом, но особого значения она данному факту не придала, а потом просто забыла название компании.

"Фейсбук" против Еврокомиссии

Марк Цукерберг на данный момент находится в Европе для встреч с различными комиссарами. Перед этим он прямо заявил делегатам на Мюнхенской конференции, что государственное регулирование социальных сетей должно быть где-то посередине между тем, как регулируются существующие СМИ, и правилами, установленными для регулирования телекоммуникационных компаний. Однако стоит заметить, что пока данный вопрос находится в стадии рассмотрения и результат вовсе не ясен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание