Рубрики

До 5 % годовых: в России увеличат ключевую ставку с 26 апреля 2021 года

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 5% годовых. Увеличение указанного критерия произойдет с 26 апреля 2021 года. Инфляционные ожидания граждан и бизнеса остаются высокими. Наблюдаются и повышенные темпы роста цен. В сообщении регулятора отмечается, что спрос в ряде секторов экономики восстанавливается ускоренными темпами. Производство и предложение иногда просто не успевают. Поэтому происходит смещение балансов риска в сторону проифляционных.

Ситуация

При этом в Банке России отмечают увеличение размеров инфляции. Параметр превышает созданные ранее прогнозы. Поэтому восстановление спроса и увеличение инфляционных рисков может создать потребность в ускоренном возвращении к нейтральной финансовой политике.

В регуляторе отметили и другой важный момент. В Банке России подчеркнули, что не исключают возможности увеличения ключевой ставки в будущем. Это может решиться на последующих заседаниях ведомства.

Чего ждать

Конечно, многим может показаться, что изменение ключевой ставки на них никак не повлияет. Однако это мнение несколько ошибочное. Увеличение указанного параметра может снизить скорость роста инфляции. Существуют и недостатки.

Ключевая ставка - стоимость кредита для коммерческих банков. Схема простая. Финансовые организации берут в долг у государства, после чего кредитуют бизнес и население. Естественно, альтруистами эти фирмы не являются, поэтому к размерам ключевой ставки добавляют собственный процент. Увеличение стоимости кредитов со стороны регулятора может привести к росту процентных ставок по займам для населения и бизнеса. Однако может вырасти и доходность депозитов. Держать деньги на счетах в банке станет прибыльней.

Вместо итогов

Некоторые эксперты отмечают, что повышение ключевой ставки может нанести удар по бизнесу. Другие же считают такие меры необходимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание