Рубрики

До 15 % подорожают автомобили в России из-за дефицита на авторынке

Аналитики автомобильной отрасли ожидают увеличения цен на машины. В России стоимость транспортных средств может вырасти до 15 %. Эксперты разобрались в ситуации и рассказали о причинах вероятного увеличения спроса. Виной тому - дефицит на авторынке.

Развитие ситуации

Спрос на автомобили в России за последнее время достиг исторических масштабов. За короткое время интерес к транспортным средствам вырос на 300 процентов. Во многом это возникло из-за апреля 2020 года. В то время многие автосалоны в России оказались закрыты. После снятия локдауна люди ринулись за новыми авто с небывалой скоростью, в результате чего постепенно сформировался дефицит.

Ситуацию также усугубили и проблемы в отрасли. Пандемия коронавируса привела к разрушению имеющихся логистических цепочек. Итогом стали перебои в производстве новых авто и в их поставке дилерам. Спрос же никуда не делся. В результате и сформировался определенный дисбаланс на рынке.

Есть еще один момент. Определенное негативное влияние на отрасль оказал рубль. Проседание национальной валюты России по отношению к доллару США приводит к росту многих импортных товаров. В последнее время на финансовом рынке спокойной картины для валюты РФ точно не наблюдается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание