Рубрики

Доход до 100 тысяч и большой выбор профессии: кем работать с образованием филолога и сколько можно зарабатывать в России

Выбор профессии является одним из самых важных шагов в жизни человека. Поэтому очень важно выбрать себе дело по душе, которое будет приносить как моральное удовлетворение (речь идет о призвании), так и материальное обеспечение (имеется в виду зарплата). Вот что нужно знать о профессии филолога, чтобы обрести хорошую работу.

Немного истории

Профессия филолога является одной из самых древних. По некоторым данным, она насчитывает 2500 лет (это официальное утверждение, хотя филологи появились намного раньше). Литература преподавалась в Древней Греции, филологические труды тесно связаны с религией, поскольку они повествуют о принятии веры. Филология изучает культуру народа через его литературу и язык. День филолога принято отмечать 25 мая.

Личные качества

Для того чтобы стать филологом, необходимо обладать такими качествами, как любовь к языкам и работе с ними, хорошая память, внимательность, усердие, способность быстро усваивать информацию. Также необходимо абстрактное мышление, которое поможет в усвоении информации в нужном объеме (если понадобится, то избирательно). Филолог должен не просто изучать язык и с ним работать, но иметь собственное квалифицированное мнение по тому или иному вопросу (а для этого необходимо знать историю возникновения и развития языка в том или ином месте или регионе).

Описание профессии

Условно профессию можно поделить на две сферы деятельности: исследование и практика. Первая подразумевает изучение языка, его возникновение, его историю развития, проверки установленных фактов. Филолог-исследователь собирает информацию от начала и до сегодняшних дней, которая будет полезна для грамотности населения и его компетентности относительно очень важных фактов (в противном случае люди остались бы безграмотными и необразованными). Практик непосредственно доносит до людей уже существующие знания и навыки, которые также помогают людям развиваться. Он преподает и редактирует.

Преимущества

Те люди, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с филологией, должны объективно оценить все плюсы и минусы. Вот преимущества, которых намного больше по сравнению с минусами. К ним относятся: повышение интеллектуального уровня, грамотности, навыки педагогики, которые возникают в результате передачи собственных знаний, а также универсальность. Речь идет о том, что филолог может устроиться на любую работу: начиная от педагога и заканчивая должностями в социальной сфере, а также в сфере культуры и журналистики, переводов и собирания фольклора.

Недостатки

Следует также отметить некоторые недостатки, о которых также должны быть осведомлены все, кто планирует сделать филологию своей профессией. Речь идет о необходимости изучения большого количества информации (в том числе и иностранных языков). Эта профессия не является особо престижной, зарплата также небольшая. Присутствует также плохая востребованность специалистов, хватает проблем с карьерным ростом. К тому же приходится постоянно повышать квалификацию.

Сферы работы филологов

После обучения в вузах и других профильных учебных заведениях можно устроиться на преподавательскую должность. Это касается тех же заведений, которые позволили получить образование (школы, гимназии, лицеи, колледжи, институты и университеты). Можно также заниматься репетиторством школьников и студентов, а также переводческой деятельностью.

Множество филологов заняты в журналистике и средствах массовой информации. Научно-исследовательская сфера также может быть «родной» для филологов. Не стоит думать, что эта профессия не касается сферы бизнеса. На самом деле в области предпринимательства также присутствует много филологов, поскольку у них есть бесценные навыки общения с людьми, что является однозначно преимущественным. Филолог может быть консультантом по постановке речи для делового общения, написанию текстов для выступлений, обучает взаимодействовать с аудиторией.

Наука

Помимо вышеперечисленных сфер можно отдельно назвать и науку, которая неразрывно связано с филологией. Поскольку любая отрасль связано со словом, нельзя переоценить ее влияние на ту или иную сферу деятельности. Речь также идет о формировании отдельной личности, а также о межличностных отношениях (мышление, поведенческие модели, которые способствуют построению этих отношений). Филология неразрывно связана с такими науками, как история, литература, социология и политология.

Зарплата филологов

Средняя зарплата филологов по России составляет 22 648 рублей. Однако эта цифра может колебаться в зависимости от занимаемой должности (от 8 до 100 тысяч рублей). В Москве и Санкт-Петербурге предлагаются зарплаты намного выше, чем в других регионах. Например, автору работ по филологии в научном издательстве Питера предлагается зарплата от 30 до 90 тысяч рублей (зависит от графика занятости). Очень часто филологов приглашают на должности авторов статей, редакторов-корректоров. Здесь зарплата зависит от количества выполненной работы. Если планируете подавать резюме, указывайте желаемую оплату от 22 до 90 тысяч в месяц. Размер зависит непосредственно от навыков и опыта (на относительно большую зарплату может рассчитывать рекрутер со стажем не менее трех лет).

Качества для увеличения размера зарплаты

Как было сказано выше, работа филолога предполагает постоянное повышение профессионального уровня. Поэтому те люди, которые мечтают в ней преуспеть, должны прислушаться к рекомендациям экспертов. Вам необходимо как минимум обладать грамотной устной и письменной речью. Во-вторых, нужны навыки пользования компьютером, а также умение обрабатывать большое количество информации. Кроме того, нужно анализировать информацию, быть предельно внимательным и трудолюбивым. Чтобы работать в коллективе, рекомендуется быть креативным и коммуникабельным, исполнительным и ответственным, дружелюбным и умеющим строить отношения с коллегами (и конечно же, руководством). Эти все качества должны присутствовать наряду с непосредственным профессионализмом, которое является первым и непременным условием для успешной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание