Рубрики

Доля Samsung на рынке смартфонов в регионе EMEA немного сократилась, но осталась крупнейшей

Рынок смартфонов в регионе EMEA восстанавливается. В последнем квартале 2020 года производители устройств заявляют о небольшом росте продаж. Ранее же продавцы фиксировали снижение интереса пользователей. Количество проданных устройств снижалось примерно на 8 % в течение 2 кварталов подряд.

Немного статистики

В третьем квартале на рынки Европы поступило больше смартфонов чем ранее. Совокупная стоимость устройств оценивается в 53,2 миллиона долларов США. Немного увеличилась и средняя цена гаджета.

Лучше всего на рынке себя чувствовал бренд Samsung. Его доля увеличилась до отметки в 37,1 %. Падение китайского концерна Huawei продолжилось. Ему на пятки начал наступать еще один производитель из Поднебесной. Доля компании Xiaomi достигла отметки в 18,1 %.

Хороших показателей за третий квартал 2020 года удалось добиться североамериканскому концерну Apple. В лидеры компания не пробилась, но смогла показать наибольшую прибыль от каждого реализованного смартфона.

Падение китайского концерна Huawei продолжается из-за введенных со стороны правительства Соединенных Штатов Америки санкций. Люди не знают, как они отразятся на эффективности и частоте обновления ПО. Именно поэтому пользователи и отказываются от представленного бренда. Причем эта тенденция наблюдается не только в Западной Европе, но и в других странах мира.

Эксперты отмечают некоторую консолидацию рынка устройств, работающих на базе операционной системы Andriod. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение интереса пользователей к продукции из Поднебесной.

Вместо итогов

По мнению аналитиков, рост количества проданных гаджетов в третьем квартале 2020 года стал возможен благодаря снятию ряда ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Новые локдауны приведут к ухудшению положения среди ретейлеров. За последний квартал вероятно некоторое снижение интереса пользователей к технике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание