Рубрики

Друзья Цукерберга и уроженец России: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

В 2020 году произошло много уникальных событий. Конечно, во многом они случились из-за пандемии коронавирусной инфекции. Многие классические виды бизнеса оказались на задворках экономики, другие же компании показали существенный рост. Весной 2020 года о себе вновь заявил биткоин. С началом пандемии некоторые инвесторы начали активно распродавать монеты, что заставило курс просесть ниже отметки в 5 тысяч долларов США. Однако потом начался взлет. К концу 2020 года биткоин побил рекорд стоимости прошлого и продолжил расти в цене.

Удачные инвестиции в криптовалюту сделали многих людей миллиардерами. Причем миллиардного состояния эти инвесторы добились благодаря не только биткоину, но и некоторым другим криптовалютам. Рассмотрим список счастливчиков, разбогатевших при помощи инвестиций в указанные активы.

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы

Этих братьев-близнецов можно назвать "заклятыми друзьями" Марка Цукерберга. Однажды они даже судились с предпринимателем, утверждая, что он украл у них идею социальной сети. Для минимизации репутационных рисков американский предприниматель решил отвязаться от братьев и заключить мировое соглашение. В результате чего он заплатил им сравнительно небольшую сумму. Часть денег близнецы потратили на покупку биткоина. В 2012 году они приобрели монет сразу на 11 миллионов долларов США. Всего же Цукерберг выплатил братьям 65 миллионов долларов США.

Да, указанная сумма выглядит колоссальной для большинства людей. Однако по сравнению со стоимостью активов Марка Цукерберга ее действительно можно назвать незначительной.

В те времена над братьями Уинклвоссами не смеялся только ленивый. Биткоин считался почти маргинальным активом, пользующимся популярностью среди анархистов, любителей побороться с системой, спекулянтов и обычных фанатов технологий. Однако позже стоимость цифрового золота взлетела до невероятных отметок. Потом произошла существенная коррекция, но сейчас криптовалюта стала стоить еще больше, чем на пике популярности несколькими годами ранее.

Позже Кэмерон даже не забыл уколоть Марка Цукерберга через сообщение в Twitter. Мужчина отметил рост стоимости биткоина и общий размер капитализации актива. Он также подчеркнул, что не удивлен увеличением стоимости криптовалюты. Денежная сеть в итоге оказалась дороже социальной.

По мнению аналитиков Forbes, состояние каждого из братьев приближается к отметке в 1,4 миллиарда долларов США. Конечно, достичь высот Марка Цукерберга, чьи активы оцениваются в 94 миллиарда долларов США, Уинклвоссам будет нелегко. Однако вполне вероятно, что в будущем биткоин покажет еще более значимый рост.

Мэтью Росзак

Миллиардного состояния удалось добиться и создателю блокчейн-стартапа Bloq. Мэтью Росзак благодаря произошедшему в 2020 году ралли с биткоином увеличил собственное состояние до отметки в 1,2 миллиарда долларов США. Начинал же инвестор с 300 миллионов.

Тим Дрейпер

Некоторые журналисты уверяют, что Тим Дрейпер купил в 2014 году около 29 тысяч биткоинов. Сейчас общая капитализация монет оценивается в 1,1 миллиарда долларов США.

До миллиарда так и не дошли

Некоторые крупные инвесторы криптовалютного рынка смогли увеличить стоимость собственных активов, но до миллиардного состояния так и не дотянули. Например, это касается Виталия Бутерина. Создатель эфира имеет в активе около 330 тысяч токенов указанных монет. Аналитики оценивают его состояние в 360 миллионов долларов США. Причем за 2020 год мужчина сумел увеличить собственное состояние сразу в 8 раз.

Удачно минувший год завершился и для Майкла Сэйлора. Сейчас эксперты оценивают его состояние в 600 миллионов долларов США.

Причины роста

Главной причиной для роста биткоина и других криптовалют стала пандемия коронавируса. Причем массовые проблемы в системе здравоохранения привели к комплексу положительных моментов для представленных активов.

Власти разных стран мира ввели тотальный локдаун. Это парализовало экономику и поставило крест на многих отраслях бизнеса. Естественно, сразу же увеличилось давление со стороны общества. Люди начали ожидать реальной поддержки и помощи. Властям не оставалось ничего другого, как накачивать экономику дешевыми деньгами, включив печатный станок. Например, в Соединенных Штатах Америки правительство решило выделить на поддержку более триллиона долларов.

Появление подобной денежной массы подстегнуло инфляцию. Фиатные деньги начали обесцениваться, а люди стали потихоньку искать более надежные инструменты для вложений. В итоге многие стали все чаще присматриваться к биткоину, не имеющему единого эмиссионного центра. Позже на этом фоне начали расти и другие активы.

Однако на этом процесс не остановился. К частным вкладчикам постепенно стали подключаться крупные институциональные инвесторы. Возможностей для вложений у таких игроков было еще больше, что только увеличило курсовую стоимость криптовалюты. Причем многие эксперты называют указанный процесс продолжительным по времени. Крупные игроки будут вкладывать часть заработанных средств в биткоин и в дальнейшем.

Позитивные известия также пришли и с противоположной стороны. Власти разных стран начали относиться к биткоину лояльнее. Цифровые деньги стали постепенно добавлять в разные электронные кошельки.

Будущее

Прогнозы о будущем биткоина довольно противоречивые. Некоторые эксперты ожидают серьезного роста. Например, недавно в банке JPMorgan заявляли, что в ближайшие годы криптовалюта сможет приблизиться к отметке в 150 тысяч долларов США за монету. Однако другие эксперты и аналитики менее оптимистичны в прогнозах.

Ряд экономистов считает биткоин перегретым активом. По мнению этих людей, в ближайшее время наступит коррекция стоимости актива. Причем пока глубину падения аналитики предугадывать даже не берутся. Некоторые заявляют о незначительном снижении и закреплении на позициях, другие же думают, что курс может просесть невероятно быстрыми темпами.

Вместо итогов

Конечно, пока рассуждать о будущем биткоина однозначно невозможно. Изобилие влияющих факторов мешает сделать адекватный прогноз. Однако эти деньги уже подарили миру нескольких миллиардеров. Вполне вероятно, что создадут еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание