Рубрики

Думаете, что пришло время сменить место работы? 4 причины отложить увольнение до Нового года: премия, продолжительные выходные и др.

В наши дни часто люди меняют место работы, особенно в условиях довольно здоровой экономики. И как только вы задумаетесь о поиске новой работы, вы, возможно, захотите тут же разослать свое резюме и сразу же пойти на собеседование. Но перед тем, как сделать решительный шаг, помните, что сохранение текущего места работы до конца года может оказаться полезным по нескольким причинам.

Вы не захотите отказываться от бонуса

Многие работодатели выдают премии в конце года или ближе к этому времени. Иногда эти бонусы основаны на продажах или эффективности всей компании. В других случаях они основаны на индивидуальных показателях. Если вы имеете право на получение такого бонуса, то уход с работы до конца года может означать уплату единовременной суммы денег. И если у вас нет нового работодателя, желающего дать вам регистрационный бонус в качестве компенсации, вы, вероятно, не захотите отказываться от этих денег.

Вы можете использовать свой отпуск

У многих работников к концу года остается неиспользованный отпуск (или его часть). Если вы в этом случае уйдете до окончания года, вы, скорее всего, потеряете те дни, на которые имеете право. А ведь эти дни можно было бы использовать с пользой для здоровья.

Вы будете меньше беспокоиться о том, чтобы взять отпуск на праздники

Иногда люди стремятся взять отпуск, чтобы он попал на определенные дни или праздники. Возможно, вам нужно поехать к родственнику на юбилей или между Новым годом и Рождеством некому сидеть с детьми. Такая ситуация довольно сложная, но ее можно решить, если вы проработали на своем месте довольно долгое время. Но задача значительно усложнится, если вы будете на новой работе. Помните, что когда вы только начинаете работу, то, как правило, окажетесь последним в очереди, когда дело дойдет до распределения отпусков. И в любом случае у вас может не быть права на оплачиваемый отпуск, пока вы не отработаете в течение определенного периода времени.

Ваши шансы получить работу могут быть выше, когда начнется новый год

Конец календарного года может оказаться трудным периодом для поиска новой работы. Многие компании большую часть ноября и декабря заняты тем, что устанавливают бюджеты, сверяют баланс, готовят отчеты и выполняют много другой работы, характерной для конца года. Поэтому работодателям часто не хватает финансовых или временных ресурсов для того, чтобы проводить собеседования с кандидатами на работу или принимать на работу новых сотрудников в этот сложный период. Если вы подождете до января, вы можете обнаружить, что свободных вакансий появится больше, а компании смогут больше внимания уделить найму новых сотрудников.

Как бы ни было соблазнительно быстро получить новую работу, во многих случаях вам будет лучше подождать с увольнением, пока не пройдет новогодние праздники. У этого решения есть определенные плюсы. Например, в вашем распоряжении будет несколько дополнительных недель, чтобы откорректировать свое резюме и попрактиковаться в том, как лучше вести себя на собеседовании, что увеличит ваши шансы получить выгодное предложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание