Рубрики

Эффективное принятие решений - один из наиболее важных и недооцененных навыков, необходимых для успеха

Одним из самых действенных и полезных нываков в построении карьеры является умение принимать эффективные решения. Не все понимают важность этого качества босса или подчиненного, но по итогу все способны осознать ценность быстрого и правильного реагирования. Эти советы экспертов помогут вам стать более решительными и продуктивными.

Важность принятия решений

С ростом вашей карьеры увеличивается возможность принятия собственных решений. Для того чтобы становиться успешным, необходимо пользоваться этой возможностью. Например, вы уже поднялись по карьерной лестнице, но по-прежнему не берете на себя ответственности за решение вопросов. Вы полагаетесь на своего босса или других членов руководства. Но вот наступает момент, когда необходимо решать все прямо сейчас. Поскольку рядом нет никого из начальства, вы оставляете принятие решения на потом. В результате работа останавливается и ваша фирма несет большие убытки. А если вы сами решите проблему, движение в правильном направлении будет продолжено. Вот как важно вовремя реагировать и не бояться проявлять инициативу.

Неправильные решения

Существует множество примеров, когда были приняты неправильные решения. Причин может быть огромное множество: плохое лидерство, внешнее давление сотрудников, отсутствие самого процесса принятия решений (отреагировали мгновенно, не задумываясь над последствиями). Именно поэтому вам следует всегда руководствоваться здравым смыслом, объективно оценивать ситуацию, пользоваться фактами, а не предположениями. Все могут ошибаться, поэтому постарайтесь тщательно перепроверить все поручения босса и дать им правильную оценку. Если вы не согласны, не стоит спорить, просто приведите аргументы в пользу своей версии.

Решительное не значит эффективное

Руководителям следует обратить внимание на тех сотрудников, которые умеют действовать не только решительно, но и эффективно. Если человек всегда стремится выйти на первый план, действует, но ошибается, вам не стоит оставлять такого работника на своем месте. Возможно, всему виной его импульсивность или амбициозность.

Подчиненный старается проявить инициативу для того, чтобы вы его заметили, но при этом совершенно забывает о поставленной задаче. Если вы являетесь наемным работником, вам также не стоит действовать бездумно. Предлагайте свою помощь лишь в том случае, если успели провести тщательный анализ и почти уверены в успехе («почти» потому, что стопроцентной уверенности в принципе быть не может).

Необдуманные действия

Некоторые лидеры поступают следующим образом: сначала стреляют, а потом прицеливаются. Речь идет о тех темпераментных людях, которые действуют, а потом начинают задумываться. Зачастую это уже становится запоздалым и неактуальным. Например, руководитель решил принять на работу сотрудника и поторопился его официально оформить. Когда человек приступил к работе, босс стал задавать вопросы. Ответы его не порадовали, поскольку он хотел взять на это место совершенно другого специалиста. В результате лидер разочаровался в том, что соискатель не соответствует его требованиям. А новый сотрудник огорчен, поскольку потерял много времени, а теперь вынужден снова приниматься за поиски нового места работы.

Поспешные действия

Некоторые люди склонны действовать ради собственной выгоды или сиюминутного результата. Вам кажется, что сегодня это решение является самым эффективным, поскольку оно лучше бездействия. В этом случае стоит подумать о том, как данный шаг повлияет на долгосрочную перспективу. Если он только навредит процессу, стоит от него отказаться. Постарайтесь планировать на будущее и прежде, чем что-то предпринимать, взвесить все за и против. Данная альтернатива, которая имеет локальный характер, может быть губительной для всей компании.

Объективные данные

Для того чтобы принимать эффективные решения, необходимо обладать объективными реальными данными. Нельзя строить все на предположениях и на неоправданных надеждах. В бизнесе эта тактика не работает, она может привести к самым негативным результатам. Поэтому для того, чтобы быть уверенным в правильности своего решения, постарайтесь несколько раз перепроверить всю информацию и собрать для себя подтверждение того, что все делается правильно. Если не уверены, обратитесь за помощью к компетентным людям.

Анализ принятия решения

Для того чтобы понять правильную тактику и стратегию, необходимо перед принятием решений задать себе несколько вопросов. Например, вы должны подумать о том, почему именно вы должны заботиться об этой проблеме. Что произойдет в случае, если вы не решите этот вопрос? Каковы ваши убеждения и не противоречат ли они определенным вариантам решения проблемы? Каковы положительные и отрицательные последствия? Какие еще есть варианты?

Вы должны обо всем подумать прежде, чем возьметесь за дело, иначе ваша инициатива может стать наказуемой. Поэтому всегда старайтесь правильно оценивать свои силы и возможности и действуйте по ситуации. Риск всегда должен быть разумным и оправданным, продуманным и осторожным. Найдите оптимальный баланс и тогда гарантированно получите максимальные преимущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание