Рубрики

Его пример - другим наука: как соискатель получил отказ через 5 минут после входа в здание офиса

Собеседования при приеме на работу всегда погружают человека в состояние стресса. Каждый соискатель старается показать себя с лучшей стороны, но это не гарантирует будущее трудоустройство. Менеджеры по персоналу зачастую применяют различные хитрости, чтобы вывести кандидата на чистую воду.

Быстрый отказ

Один соискатель испортил о себе впечатление и получил отказ спустя пять минут после того, как перешагнул порог офиса. Он крайне пренебрежительно вел себя с секретаршей. Когда она поздоровалась, мужчина ничего не ответил и даже не бросил на нее взгляд.

Девушка попыталась завязать диалог. Однако соискатель не проявил никакого интереса и не установил зрительный контакт.

Оказывается в роли секретарши была менеджер по персоналу, которая проводит отбор потенциальных кандидатов. Однако соискатель ничего об этом не знал.

Все изменилось

Когда мужчину пригласили в конференц-зал для собеседования, его поведение внезапно изменилось. Он стал дружелюбным, открытым и расслабленным. Всего несколько минут назад он довольно грубо вел себя с секретаршей, всем видом показывая, что она ниже его.

Конечно, его поведение с секретаршей можно было бы списать на волнение. Однако при общении с человеком, который занимает вышестоящую должность, оно кардинально изменилось. Это указывает на то, что соискатель целенаправленно выбрал эту линию поведения. Это его жизненная позиция, которую он будет практиковать и при общении с клиентами или коллегами, зависящими от него.

Собеседование окончено

Менеджер по персоналу объяснила, что каждый сотрудник в компании заслуживает уважения, даже если он работает на должности секретаря и выполняет простую работу.

После того как мужчина невоспитанно повел себя с секретаршей, менеджер по персоналу сделала вывод, что этот сотрудник не подходит для новой работы. Она даже не стала тратить время на общение с соискателем. Девушка просто поблагодарила кандидата за уделенное время и сообщила, что собеседование окончено, даже не начавшись.

Менеджеры по персоналу всегда используют хитрые способы проверки соискателей. Нередко их заставляют ожидать, сообщая о том, что руководитель задерживается. В это время за кандидатом наблюдают со стороны и делают выводы. В данной истории менеджер по персоналу решила сыграть роль секретарши. Эта хитрость позволила многое узнать о соискателе и не тратить время на собеседование. Если бы он был вежлив, все сложилось бы иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание