Рубрики

Эгоизм, пессимизм и другие плохие черты, которые на самом деле полезно иметь

Скорее всего, в детстве вас критиковали за то, что в вашей комнате беспорядок, или за то, что вы слишком много времени проводили в мечтах. Вы стали взрослыми, но чувство вины за «неправильное» поведение осталось. Хорошая новость состоит в том, что существуют плохие черты, которые на самом деле полезно иметь.

Эгоизм

В большинстве случаев быть эгоистом - это хорошо. Подумайте о людях, которые постоянно пытаются всем угодить. Наверняка вы знаете хотя бы несколько человек, которые не умеют говорить «нет».

Они проводят большую часть жизни в ожидании похвалы и признания, но не получив их в достаточном количестве, обижаются и страдают. Вместо того чтобы развиваться и получать удовольствие, они тратят время на исполнение чужих желаний.

Эгоизм означает, что вы лучше заботитесь о себе, уверены в себе и точно знаете, чего хотите. Эта черта характера действительно может оказаться полезной, если не доводить ее до крайности.

Пессимизм

Люди, которые видят все в негативном свете, обычно раздражают окружающих. В любой ситуации они всегда видят плохое. Как они могут быть счастливы?

Пессимистов часто избегают. Как правило, большую часть времени они проводят в окружении людей с той же чертой характера.

Однако не стоит мыслить шаблонно. Подумайте об этом несколько иначе, и вы найдете положительную сторону. Когда приходится принимать трудные решения или решать проблемы, ценность пессимизма становится очевидной. Это качество позволяет найти все возможные минусы, когда все остальные думают только о преимуществах.

Прокрастинация

Некоторые люди склонны постоянно откладывать важные дела, а потом стараться сделать все в последнюю минуту. Однако это прямой путь к стрессам, которые возникают на фоне несоблюдения установленных сроков. Вы ругаете себя, утверждая, что в следующий раз начнете раньше, но ничего не меняется. Это ваша привычка, которой вы следуете постоянно.

Однако есть обратная сторона прокрастинации. Люди, которым свойственна эта черта, научились хорошо выполнять работу в кратчайшие сроки. Также они научились лучше справляться со стрессом - в то время как другие все тщательно обдумывают, у них попросту нет на это времени.

Всего одна бессонная ночь, и человек с прокрастинацией успевает сделать то, на что другим требуется неделя.

Чувствительность

Чрезмерная чувствительность означает, что люди очень болезненно воспринимают любую критику, даже если она не относится к ним напрямую. Но с другой стороны это делает вас более внимательным к чувствам других людей, что, безусловно, хорошо во многих случаях.

Такой человек ведет себя очень дипломатично по отношению к другим людям, чтобы случайно не обидеть. Эта черта также означает, что вы проявляете большую чуткость, чем другие. Способность поставить себя на место кого-то другого является ценным навыком, которым обладают далеко не все.

Беспорядок

Некоторые люди терпеть не могут беспорядок, другие, наоборот, считают его нормой в повседневной жизни. Традиционно беспорядок всегда связан с ленью и отсутствием продуктивности. Однако факты говорят об обратном, если учесть, что Эйнштейн, Стив Джобс, Марк Твен и Марк Цукерберг предпочитали или предпочитают загроможденное рабочее пространство.

Исследование доказало, что люди, живущие в беспорядке, часто отличаются высокой креативностью. За творчество отвечает правое полушарие. Люди с развитым левым полушарием - это линейно организованные личности, которые всегда поддерживают аккуратность.

Застенчивость

Застенчивые люди - это интроверты, которым трудно общаться с незнакомыми и с большими группами людей. В то время как другие могут рассматривать это как недостаток, застенчивые люди невероятно придумывает отличные решения.

Они любят работать в одиночку, многого достигают и не нуждаются в одобрении и похвале других. Интроверты пользуются большим спросом на современном рынке труда, потому что они продуктивны, вдумчивы и довольно креативны.

Нейротизм

Если вы постоянно размышляете о том, какие ошибки допустили вчера и какие проблемы подстерегают вас завтра, вы немного невротичны.

С другой стороны, невротические люди часто превращают этот "недостаток" в истинное преимущество на рабочем месте. Они склонны придерживаться чего-то и упорствовать до тех пор, пока не добьются идеального результата. Это добросовестные люди, которые будут востребованы в некоторых сферах деятельности, которые требуют внимательного отношения к деталям.

Отвлекаемость

Некоторые люди постоянно отвлекаются, перескакивая с одного предмета на другой; они не могут сосредоточиться на чем-то одном, пока не закончат, но предпочитают обсуждать несколько вещей одновременно.

Исследования доказывают, что у таких людей интеллект выше среднего. Поскольку они обдумывают несколько вещей одновременно, это дает уникальные навыки для решения проблем.

Лень

Принято считать, что ленивые люди непродуктивны. Они, как правило, справляются с наименьшим количеством работы и часто являются мечтателями, всегда находя оправдание своему поведению.

Однако зачастую ленивые люди бывают изобретателями и новаторами. Они тратят время на то, чтобы найти более простые способы добиться успеха. Они также довольно хорошо умеют находить способы получать деньги за то, что им нравится делать.

Импульсивность

Эта черта ведет к риску. Импульсивные люди часто готовы выпалить все, что приходит на ум, и быстро принимают решения, никогда не оглядываясь назад. Такой человек способен однажды проснуться, продать все, купить автофургон и отправиться открывать для себя мир.

Эта особенность характера заставляет его действовать в новом направлении, которое может быть именно тем, что он хотел сделать. Импульсивные люди, конечно, могут принимать плохие решения, но когда они принимают хорошие, награда изумительна. Их жизнь никогда не будет скучной.

Цинизм

Циники никогда не становятся жертвой мошенников. Они всегда пытаются отыскать скрытые мотивы и найти подвох, который скрывает в себе любое заманчивое предложение. Циники, как правило, действуют с осторожностью. Это очень ценное качество сегодня.

Вероятно, у вас тоже есть такие черты характера?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание